фото: LETA
Суд приостановил рассмотрение дела Римшевича, чтобы обратиться в суд ЕС
20 декабря 2019 г., 16:54

Суд приостановил рассмотрение дела Римшевича, чтобы обратиться в суд ЕС

Otkrito.lv

Суд Рижского района в Юрмале сегодня приостановил рассмотрение дела о коррупции против президента Банка Латвии Илмара Римшевича и предпринимателя Мариса Мартинсонса, чтобы обратиться в Суд ЕС с преюдициальными вопросами, связанными с уголовно-процессуальным иммунитетом Римшевича как члена совета Европейского центробанка (ЕЦБ). Это подтвердила агентству ЛЕТА представитель Судебной администрации Инара Макарова.

Первое заседание суда по делу Илмара Римшевича и Мариса Мартинсонса

gallery icon
40

Преюдициальные запросы (ст. 234 Договора ЕС) - это обращения судебных органов государств-членов ЕС, которые в процессе рассмотрения дел сталкиваются с трудностями в толковании или применении права Европейского сообщества.

Рассмотрение дела приостановлено до получения ответов от Суда ЕС, которому будет задано пять преюдициальных вопросов. Полный текст постановления об обращении в Суд ЕС будет доступен 23 декабря, сообщила Макарова.

Она добавила, что предусмотренные в январе и феврале заседания по делу Римшевича сняты из повестки дня. 

Илмар Римшевич освобожден из полицейского изолятора

gallery icon
12

Сегодня судья Гундега Лапиня удовлетворила заявленный прокурором Виорикой Йиргеной отвод одному из адвокатов Римшевича Нормунду Дулевскису из-за конфликта интересов. 

Йиргена пояснила суду, что Дулевскис в досудебном процессе представлял свидетеля Юриса Апейниса, который дал показания о сделке предположительно по легализации 250 тыс. евро через приобретение недвижимости в Юрмале. Апейнис будет приглашен на одно из следующих заседаний суда как свидетель обвинения, соответственно, есть опасения в наличии конфликта интересов. 

Прокуратура предъявила Римшевичу обвинения в приеме взятки в виде поездки на отдых и денежной взятки. Также ему предъявлено обвинение в легализации преступно нажитых финансовых средств. Мартинсонсу инкриминируются два преступления - поддержка взяточничества и легализация преступно нажитых финансовых средств.