фото: LETA
Эйгимса обвиняют в требовании взятки в размере 10 000 евро и хранении восьми патронов
Реально & Невероятно
18 декабря 2019 г., 17:03

Эйгимса обвиняют в требовании взятки в размере 10 000 евро и хранении восьми патронов

LETA

Генеральная прокуратура предъявила обвинение бывшему председателю Даугавпилсской думы, депутату Рихарду Эйгимсу ("Наша партия") в требовании взятки в размере 10 000 евро и незаконном хранении восьми патронов.

В обещании взятки подозревается частное лицо, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска. По информации агентства ЛЕТА, это совладелец "Modus buve" Янис Спруга. 

Перед передачей в прокуратуру дело расследовало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Ранее оно сообщило, что материалы уголовного дела содержат сведения о том, что должностное лицо Даугавпилсской думы в период с января по август 2018 года, возможно, приняло взятки от представителя одного из предприятий за оказание поддержки в процедурах закупок Даугавпилсской краевой думы. 

Как сообщил ранее даугавпилсский городской портал "Gorod.lv", дело связано с закупками самоуправления в 2018 году. Речь идет о расследовании взяточничества в закупках школьных обедов для 13-й и 17-й школ Даугавпилса, которые выиграла фирма "Latgales Optima". 

По данным с сайта Бюро по надзору за закупками, эта фирма регулярно выигрывала в закупках самоуправления.