фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
Поиск адвоката: резекненка вернулась из Исландии с дочерью от исландца, который настаивал на аборте, а теперь угрожает забрать ребенка
В Латвии
10 декабря 2019 г., 17:14

Поиск адвоката: резекненка вернулась из Исландии с дочерью от исландца, который настаивал на аборте, а теперь угрожает забрать ребенка

Bez Tabu, TV3

Долгие годы рожденная в Резекне Ольга жила в Исландии, а потом вернулась в Латвию, взяв с собой и несовершеннолетнюю дочь, появившуяся на свет в Исландии. Отец ребенка, исландец, винит женщину в краже дочери, потому что мать отвезла ребенка в Латвию без согласования с отцом. Исландец через суд потребовал у Ольги возможности видеться с дочерью в Исландии, но Ольга боится, что если ребенок уедет на остров, мужчина может не отдать его матери. Все это время она воспитывала дочь одна, а мужчине было не до ребенка, рассказала резекненка передаче Bez Tabu на TV3.

Из Резекне в Исландию Ольга переехала 10 лет назад, после окончания училища. В Исландии Ольга познакомилась с местным парнем, с которым начала совместную жизнь. Вскоре появился ребенок, а реакция мужчины потрясла ее.

"Мы начали жить вместе. Вскоре я узнала, что беременна. На третий месяц беременности я сказала ему, что в положении, после чего он просто исчез. Он явно не хотел ребенка, потому что был слишком молод. Недавно стал совершеннолетним", - говорит Ольга.

Как рассказывает Ольга, позже, проконсультировавшись со своей матерью, он сказал женщине, что необходимо сделать аборт, на что Ольга не согласилась. Во время беременности на сравнительно короткое время пара возобновила совместную жизнь.

В 2010 году у Ольги появилась дочь Даниэла, которой сделали двойное гражданство Латвии и Исландии. Женщине не было легко в чужой стране.

получила статус одинокой матери. Он [отец ребенка] не жил с нами. Он редко приходил к нам в гости, еще реже спрашивал, как поживает ребенок. Он не платил алименты. Какое-то время мы общались, потому что я считала, что дочери с отцом надо поддерживать отношения, но я не видела в нем отеческих чувства. Он не очень хотел этого. Жила на пособия. Это были единственные доходы. Это были не большие деньги. Большую часть платила за квартиру. Оставалось немного на еду. Я ходила и в красный крест за помощью, потому что нечего было есть", - рассказала женщина передаче.

Когда дочь повзрослела, Ольга в Исландии вернулась на работу. Трудилась даже на двух работах, чтобы содержать дочь, себя и платить за аренду. Отец встречался с дочерью, помогал иногда забирать дочь из детского сада, рассказывает Ольга. Позже мужчина начал платить средства на содержание. Когда Даниэла в Исландии закончила 1й класс, на школьные каникулы мать и дочь посетили родственников в Резекне, где у женщины открылись возможности работы и обучения.

"Еще до отъезда в тот год я сказала ему, что хочу вернуться в Латвию вместе с дочерью. Я чувствовала, что в Исландии у меня нет возможности роста, но я хочу учиться, развиваться, а потерять дочь я боялась больше всего. Он не хотел об этом говорить, мы отправились в Латвию на каникулы, и я сказала ему, что больше не вернусь. Сказал, что могу сама остаться в Латвии, но так как ребенок должен начать занятия во 2-ом классе, предложил мне подписать документ и сказал, что вместе с дочерью поедет обратно в Исландию, а я ничего не подписала. Он терроризировал меня и дочь с вопросами, когда мы вернемся. Я сказала ему, что не вернемся. Он начал угрожать, что приедет и, основываясь на своих правах, заберет ребенка", - вспоминает Ольга.

Ольга рассказывает, что у дочери привязка не к месту Исландии, а к людям, отцу и его родственникам, поэтому предлагала отцу встретиться с ребенком в Латвии.

В настоящее время в Латвии проводится судопроизводство о праве общения с ребенком. Отец требует от суда назначить встречу с дочерью во время школьных каникул в Исландии. Ольга просит отозваться адвоката, который будет защищать ее в суде. С женщиной можно связаться здесь.

"Дележка ребенка" такого рода наносит вред ребенку, подчеркивает представитель Инспекции по защите прав детей Валентина Горбунова.

"Если мы не говорим о зарубежных случаях, а о родителях, которые после развода не могут прийти к соглашению о попечении детей, по статистике от общего числа заявлений 90 процентов заявлений об этой теме. Это военные условия, но, как мы знаем, в войне никто не может быть победителем. Больше всего страдает ребенок. Я не стану отрицать, что каждый из родителей по-своему любит ребенка, может быть, очень любит, хочет ребенка, но такие споры причиняют ребенку вред. Дети в таких ситуациях очень часто чувствуют себя виновными, думая: если бы не я, эти люди не спорили бы. Это гигантская травма для ребенка", - поясняет Горбунова.

В Министерстве юстиции указывают, что в этих и подобных ситуациях о дальнейших правах общения в мирном или судебном порядке необходимо договориться в начальной стране проживания.

"Только когда имеется решение, вступившее в силу, когда оно находится на руках, одна из сторон может выехать. Если кто-то выезжает из государства с ребенком без согласия другой стороны, то это случай гражданско-правового похищения ребенка. Затем мы запускаем другие механизмы, чтобы доставить ребенка в страну, из которой он вывезен", - говорит представитель Минюста Байба Югане-Линтере.

Если родители не могут договориться о том, как альтернатива им предлагается медиация, добавляет Байба Югане-Линтере.

"Таким образом, в доброй атмосфере можно обсудить этот вопрос. В Латвии Министерство юстиции, сотрудничая с советом медиаторов, приступило к пилотному проекту, в котором для семейных споров обеспечивают медиацию. Пять сеансов бесплатны", - говорит представитель Минюста.