фото: Rojs Maizītis
Все еще непонятно, как застреленному администратору неплатежеспособности Бункусу "достали" эксклюзивное место на кладбище
В Латвии
3 декабря 2019 г., 10:54

Все еще непонятно, как застреленному администратору неплатежеспособности Бункусу "достали" эксклюзивное место на кладбище

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Внимание общества заслужило оборудование могилы убитого в прошлом году администратора неплатежеспособности и адвоката Мартиньша Бункуса на Лесном кладбище, напротив места упокоения и памятника первого президента Латвии Яниса Чаксте. Высказываются подозрения в том, что семья Бункуса добилась там захоронения, обойдя действующимие правила, потому что место упокоения там полагается только тем, у кого на кладбище уже есть семейная могила или за особые заслуги перед государством или Ригой.

У семьи Бункуса там нет могилы родни, а особые заслуги Мартиньша Бункуса перед Латвией порталу Jauns.lv никто не мог назвать. Также высказываются сомнению, что письмо (заявление) о выделении эксклюзивной могилы в управление кладбищ оформлено в соответствии с существующим порядком. Управление Рижского кладбища переносит ответственность за это на плечи Министерства юстиции, а министерство снова говорит, что за это следует отвечать самоуправлению.

Эксклюзивная могила на Лесном кладбище убитого адвоката Мартиньша Бункуса

gallery icon

Желание сыну устроить могилу на Лесном кладбище высказала мать убитого адвоката предприниматель Даце Бункус. Она с просьбой о предоставлении могилы обратилась в управление кладбищ, а там ответили, что на частично закрытом кладбище новое место может быть отведено лишь в том случае, если лицо имеет особые заслуги перед государством, что может быть оценено только государственным учреждением соответствующей отрасли, которое после этого обращается в управление с соответствующим заявлением, в этом случае - Министерство юстиции. По настоянию матери Бункуса министерство написало письмо управлению столичных кладбищ, чтобы там оценили возможность для семьи похоронить Бункуса на Лесном кладбище. В письме министерство не упомянуло особые заслуги Бункуса в пользу государства, только перечислило его рабочие места и полученные награды. Зато самоуправление посчитало это письмо заявлением и показало семье Бункуса могилу недалеко от места первого президента. Семья поставила памятник убитому адвокату в виде весов Фемиды.

Место преступления, где был убит администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус

gallery icon

Пресс-секретарь Министерства юстиции Лана Маулиня сообщила порталу Jauns.lv: "Министерство на основании упомянутой в повторном заявлении просьбы институции отрасли направило письмо в управление кладбищ Департамента жилья и среды Рижской думы, упоминая достижения, изложенные в полученном заявлении. В ведении управления является то, являются ли указанные условия достаточными для предоставления места захоронения.

"Это не приказ из министерства. Ничего из серии попробуйте только не дать могилу. В нем мы Бункуса мы не хвалили и не выделяли", сказал государственный секретарь Министерства юстиции Райвис Кронбергс. Вся ответственность - на управлении кладбищ, пояснил он.

Прощание с убитым администратором неплатежеспособности Мартиньшем Бункусом

gallery icon

Статья 20 обязательных правил деятельности и содержания кладбищ Рижского городского самоуправления устанавливает: "Начальник управления кладбищ может дать согласие на предоставление могилы (при определении размеров могилы) на частично закрытом кладбище дял умершего, у которого во время жизни имелись особые заслуги в пользу Латвийского государства или города Риги, на основании заявления соответствующего учреждения государственного управления, негосударственной организации или профессионального союза".

Специалист по общественным отношениям Рижской думы Дзинтра Аболиня Jauns.lv сказала, что вопрос о выдающихся заслугах жизни Бункуса должен был оценить Министерством юстиции: Семье Бункус было предложено несколько свободных мест. В этом месте (где была заказана могила) располагалась могила с актом, и до этого там было разрешено только хоронить урны". Стоит добавить, что актовое кладбище является заброшенным, неухоженным, и распорядитель кладбища решил использовать его для новых захоронений.

До марта этого года действовали правила самоуправления, которые позволили самоуправлению взимать плату за размещение могилы на частично закрытых кладбищах (за одноместное 291,52, за двухместное 408,21, за трехместное 641,46, а за четырехместное 874,71 евро), а по решению Конституционного суда весной были отменены правила, позволявшие самоуправлениям взимать эту плату, так как это против закона и не в соответствии со статьей 1 Конституции, и после смерти человека к его телу следует относиться с уважением. В связи с тем,  за уплату могилы с семьи Бункус не удалось запросить какую-либо оплату.

На вопрос, можно ли заявление матери Бункуса с просьбой выделить могилу и письмо министерства в управление кладбищ считать заявлением официального учреждения, как указано в обязательных правилах самоуправления, Аболиня ответила: "В этом случае это одно и то же синонимы, поскольку нет такого бланка заявления.

Здесь следует добавить, что такое письмо действительно может быть принято и в качестве официального заявления, если учреждение не разработало бланк заявления определенной формы. Например, в разработанных Государственной канцелярией направляющих линиях написания писем указывается также такое понятие, как письмо (заявление).

В то же время брат убитого адвоката Кристапс Бункус распространил заявление: Семья Бункус категорически отвергает любые прямые или косвенные обвинения о предоставлении могилы для погребение Мартиньша Бункуса. Ходатайство о предоставлении могилы было выполнено строго с соблюдением нормативного регулирования, которое принято и в настоящее время существует. Выбор и обустройство могилы полностью взяли на себя мать убитого адвоката, которая хотела сделать лучшее для сохранения памяти своего сына".

Мать Бункуса в установленном законом порядке обратилась в Министерство юстиции с просьбой поддержать присвоение могилы на захоронение сына. Оценивая Бункуса в роли присяжного адвоката в системе юстиции, а также при рассмотрении оценки независимой организации, представленной Ассоциацией профессионалов Европейского процесса неплатежеспособности, советом европейских адвокатов и юридических обществ и советом присяжных адвокатов, Министерство юстиции приняло решение о выдаче письма о поддержке. После получения письма Министерства юстиции Рижское управление кладбище предъявило матери Бункуса доступные могилы, которые все заросли и не использовались годами. Конкретную могилу мать Бункуса выбрала из этих отведенных мест.

Следует напомнить, что утром 30 мая прошлого года в Риге, на ул. Айзсаулес, при использовании огнестрельного оружия был убит адвокат Мартиньш Бункус, который в то утро перемещался на автомашине белого цвета Range Rover. Он ехал в направлении Братского кладбища. От полученных травм он скончался. Убийство до сих пор не раскрыто.