фото: LETA
На должность президента Банка Латвии осталось два кандидата
2 декабря 2019 г., 18:54

На должность президента Банка Латвии осталось два кандидата

LETA

На должность президента Банка Латвии осталось только два кандидата - член совета Банка Латвии Мартиньш Казакс и бывший председатель Комиссии рынка финансов и капитала Улдис Церпс. Об этом сообщил журналистам после заседания совета по сотрудничеству коалиционных партий премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Он сказал, что сегодня на заседании обсуждался вопрос о будущем президенте Банка Латвии. Сейчас выбор сузился до двух человек, прозвучали аргументы в пользу обеих кандидатур. Процесс сложный, так как оба кандидата достойные, сказал Кариньш. 

По его словам, пройдет еще какое-то время, прежде чем коалиция договорится об одном кандидате, и процесс продолжится завтра.

Фракции должны внутри себя договориться о том или ином кандидате. 

Руководитель фракции Новой консервативной партии Юта Стрике сообщила, что фракция примет свое решение сегодня. Евродепутат Роберт Зиле (ВЛ-ТБ/ДННЛ) выразил уверенность, что коалиции удастся прийти к одной кандидатуре.

Предполагается, что Сейм рассмотрит вопрос о президенте Банка Латвии 12 декабря. 

Ранее среди кандидатов упоминались также член Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука и председатель правления "Altum" Рейнис Берзиньш.

Срок полномочий нынешнего президента Банка Латвии Илмара Римшевича истекает 21 декабря.