фото: Pixabay.com
"Хотела привиться, но не смогла!": Рижанка пожаловалась на нехватку вакцин
В Латвии
2 декабря 2019 г., 16:14

"Хотела привиться, но не смогла!": Рижанка пожаловалась на нехватку вакцин

Bez Tabu, TV3

“Я мать двух детей и работаю в детском саду, не болела ветрянкой, поэтому решила сделать эту прививку. Но столкнулась с тем, что не могу это сделать, потому что вакцины недоступны. Звонила уже с начала мая как в Центр инфектологии, так и в медицинские учреждения “ARS” и “VC4” ″. Мне везде отвечают, что вакцины нет и не могут сказать, когда вообще будет. Я хочу узнать, почему, потому что для взрослого человека ветрянка может быть опасна для жизни", - рассказала зрительница передачи Bez Tabu на TV3.

Команда Bez Tabu отправилась по следам мамы двух детей и попыталась  связаться с Латвийским центром инфектологии, медицинским центром ARS и службой вакцинации Veselības centrs 4". Но дозвониться удалось только в медицинский центр ARS. Нет вакцины, я думаю, что нигде нет, потому что уже давно нет, - указывает представитель лечебного учреждения.

На домашней странице службы вакцинации “Veselības centrs 4” указано, что вакцинироваться против ветрянки сейчас невозможно, в свою очередь, в прейскуранте Латвийского центра инфектологии никаких объяснений нет. В Государственном агентстве лекарств, однако, уверены в том, что сейчас вакцины в Латвии доступны. Еще 26 ноября ввезено 3000 дополнительных упаковок, вакцины доступны в крупных торговых предприятиях.

"Вакцины являются очень специфическим продуктом, они закупаются по программе государственных закупок и по запросу. За последние два года спрос очень увеличился, так как изменились правила вакцинации и детям нужно сделать также ревакцинацию. Существует вероятность кратковременного перерыва в доставке, а крупные торговцы ежемесячно предоставляют отчет о том, как эти вакцины распространяются в Латвии", - сказала передаче представитель Государственного агентства лекарств Дита Окмане.

Представитель Государственного агентства лекарств указывает Bez Tabu, что пациент, желающий привиться от ветрянки, должен обратиться в кабинет вакцинации и попросить лечебное учреждение доставить вакцину, поскольку она в Латвии доступна. Если лекарства недоступны, есть возможность приобрести незарегистрированные лекарства, в таком случае обратиться к семейному врачу, попросив выписать рецепт на медикамент, и с рецептом отправиться в любую аптеку Латвии.

Руководитель Службы надзора за  инфекциями Рижской Восточной клинической университетской больницы Марис Лиепиньш отмечает, что большая часть взрослых уже переболела в детстве ветряной оспой и повторно ею заболеть не может, так как иммунитет сохраняется навсегда, поэтому привика не требуется.

"Допускаю, что есть люди, которые не посещали детские сады, которые в детстве не переболели ветряной оспой, тогда они могут заболеть, в таком случае их может защитить только вакцинация. Потому что во взрослом возрасте болеть детскими инфекциями тяжелее. У ребенка обычно пара дней с температурой и высыпаниями, но для взрослых это может закончиться посещением больницы", - пояснил доктор Лиепиньш передаче.

Может быть, кто-то просто не знает, болел ли он в детстве ветрянкой, в этом случае можно провести лабораторный анализ, чтобы это выяснить.