фото: Pixabay.com
Небывалый прецедент - суд в Латвии постановил конфисковать криптовалюту. Но как?
В Латвии
26 ноября 2019 г., 14:54

Небывалый прецедент - суд в Латвии постановил конфисковать криптовалюту. Но как?

900 sekundes, LNT

Латвийские правоохранители против новейших информационных технологий. Другими словами, должностные лица думают и ищут возможности, как конфисковать полученную преступным путем криптовалюту Bitcoin ("Биткоин"), рассказывает передача 900 sekundes на LNT.

В начале октября Пардаугавский суд Риги принял решение о том, что совершенное преступление влечет конфискацию полученную преступным путем криптовалюту. Однако, оказывается, что в Латвии по-прежнему нет регулирования для таких случаев. Эксперты сомневаются, что государственные учреждения смогут конфисковать валюту Bitcoin.

В настоящее время по делу продолжается досудебное расследование, поэтому доступны не все материалы дела. О деле публично известно лишь то, что один потенциальный преступник с другим преступником рассчитался криптовалютой.

Данная криптовалюта была уплачена за конкретные действия, сообщила прокурор Рижской Курземской районной прокуратуры Инесе Линберга.

10 октября этого года суд признал, что криптовалюта получена преступным путем.

Совокупность доказательств дала основание заключить, что эта криптовалюта получена преступным путем и связана с преступным деянием, поясняет Линберга.

Все свидетельствует о том, что в Bitcoin заплачено за совершение какого-то преступления. Следует добавить, что в последние годы криптовалюты очень популярны для совершения незаконных действий, так как их практически невозможно отследить.

Я думаю, что это один из первых случаев, - осторожно говорит прокурор, что это первая попытка конфискации криптовалюты в Латвии. В этот раз следователи доказали принадлежность криптовалюты преступнику, поэтому решено конфисковать все Bitcoin стоимостью 200 евро.

Конфискацию Bitcoin суд поручил Службе государственных доходов (СГД), но пока ведомство не готово говорить об этой теме. Это  понятно - чтобы конфисковать криптовалюту, нужно знать, как это сделать.

Следует знать не только о том, как упорядочить правовое основание, но и техническое исполнение, что, скорее всего, окажется слишком сложным, чтобы провести изъятие средств.

принципе, Bitcoin невозможно лишить, конфисковать", - говорит передаче эксперт криптовалюты Микус Лосанс и указывает, что Bitcoin и другие криптовалюты не хранятся в каком-либо централизованном месте, поэтому государственному органу некуда обращаться, чтобы потребовать ареста или конфисковать электронный кошелек криптовалюты.

Децентрализованные биржи, они не регулируются, они никому не принадлежат, есть технология, которая создала эту биржу, и с этих децентрализованных бирж невозможно получить Bitcoin без разрешения владельца, - поясняет Лосанс.

Конечно, должностные лица могут вежливо попросить владельца криптовалюты добровольно отдать цифровые деньги, но это больше не будет конфискация. Есть также централизованные криптовалютные биржи, там конфискациия будет проще, как и в традиционных банках, но для преступлений такие биржи обычно не используются. Чем закончится этот случай, пока не понятно.