фото: LETA
"Сигаретная мафия" Рижского Центрального рынка: продавцы зарабатывают по 2000 евро, босс "точки" - 13 тысяч
В Латвии
26 ноября 2019 г., 8:05

"Сигаретная мафия" Рижского Центрального рынка: продавцы зарабатывают по 2000 евро, босс "точки" - 13 тысяч

Jauns.lv / LETA

Контрабандные сигареты на территории Рижского Центрального рынка продаются по меньшей мере в десяти нелегальных торговых пунктах, в понедельник сообщила передача Aizliegtais paņēmiens на Латвийском телевидении.

Закулисье продажи нелегальных сигарет на рынке передача выяснила, внедрив на рынок журналистов. Сначала журналист продавал одежду и наблюдал за происходящим со стороны, а потом, заимев доверие торговцев нелегальными сигаретами, стал частью этой сигаретной мафии.

Программа выяснила, что каждая из этих точек, часть из которых маскируется как торговля одеждой, имеет своего начальника, а контролируют эти торговые точки в основном армяне - на рынке работает хорошо организованная сигаретная мафия.

Один "точка" нелегальных сигарет в день продает примерно от 70 до 120 блоков сигарет. "В хорошие дни" один торговец продает сигареты на более чем 2000 евро в день.

Передача показала, что на рынке создана схема, чтобы в одном месте не хранилось большое количество сигарет. "Заведующий точкой" за один раз доставляет не более 20 блоков сигарет. Часть хранится в одном торговом модуле за закрытой дверью, в другом только несколько блоков, а в водосточной трубе - только пачки.

В Aizliegtais paņēmiens показано, что такая схема используется для того, чтобы минимизировать убытки в случае рейда полиции. Сигареты доставляются с какого-то склада в центр Риги, автомашина останавливаются подальше от самого рынка, потому что там полицейские уже запомнили машины. Например, автомобиль паркуется у центрального здания Латвийского университета на бульваре Райниса, Юридического факультета ЛУ или у Дома Москвы.

Программа также выяснила, что крупные склады сигарет находятся в окрестностях армянского ресторана Erebuni на улице Деглава и у бизнес-центра на противоположной стороне ул. Деглава.

У торговца сигаретами зарплата - около 2000 евро в месяц, у босса одной  точки даже 13 000 евро в месяц, сообщила передача.

Торговцы сигаретами Государственной полиции не боятся и часто "работают" и в том случае, когда работники полиции находятся на рынке.  Передача указывает, что ничего, кроме как административный штраф, полиция применить к ним не может, а административное наказание не тревожит торговцев.

Почти ко всем торговцам применены штрафы в размере нескольких тысяч евро, некоторые административные наказания уже достигли 15 000 до 20 000 евро. Минимальное наказание составляет 70 евро, а максимальный 700 евро. Однако ни один из торговцев не собирается платить этот штраф и взыскать его с них не могут, потому что у них нет легальных доходов и имущества.

Работники охраны Центрального рынка отметили, что нелегальную торговлю они не могут контролировать и этим надо заниматься Государственной полиции, потому что у них "больше власти". В свою очередь, один из продавцов сигарет отметил, что охранники рынка иногда забирают у продавцов сигареты и деньги. На вопрос, оставляют ли они их себе или отдают стражам порядка, торговец говорит, что и так, и так бывает.

Некоторые торговцы нелегальными сигаретами утверждали передаче, что отдельные работники охраны рынка в день от торговцев взимают плату в размере пяти евро или около 50 евро в день. Кроме того, охранники в месяц должны доставлять 40 блоков с сигаретами стоимостью около 800 евро.

По оценкам передачи, общий оборот торговли контрабандными сигаретами на Центральном рынке может составить около 5,6 млн евро в год.

Никакие налоги с этой торговли не оплачиваются. Журналисты Aizliegtais paņēmiens подсчитали, что акцизный налог, не уплаченный с десяти мест торговли в год, может составить около 500 000 евро, а неуплаченный налог на добавленную стоимость - около 1,7 миллиона евро, а если еще прибавляется неуплаченный подоходный налог с населения, то в целом в течение года мимо государственного бюджета может проходить около четырех миллионов евро.

Как сообщалось, во время обысков по делу о незаконном обороте акцизных товаров на территории AS "Rīgas centrāltirgus" (Рижского Центрального рынка) среди прочего были изъяты похожие на оружие предметы, боеприпасы и 40 560 евро, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

На прошлой неделе Госполиция провела ряд обысков на Рижском центральном рынке, в которых участвовали также контртеррористическое подразделение "Омега", батальон спецназа и работники нескольких полицейских участков, кинологи Службы государственных доходов со служебными собаками и муниципальная полиция Риги.

В общей сложности на территории рынка, в торговых точках и по различным адресам в Рижском регионе было проведено 89 обысков, в результате которых изъято 8 210 единиц табачных изделий и около 11 литров алкогольных напитков без латвийских акцизных марок.

Кроме того, было обнаружено 40 560 евро, 80 британских фунтов, 20 динаров, 500 казахстанских тенге, 60 украинских гривен и 50 китайских юаней. В ходе обыска также были изъяты шесть похожих на огнестрельное оружие предметов, 249 единиц боеприпасов, различные носители информации и бухгалтерские документы, автомашина "BMW X3" и другие предметы, связанные с расследуемым преступлением.

В настоящее время полиция выясняет происхождение похожих на оружие предметов, боеприпасов и денег.

В целом было задержано 12 человек в возрасте от 20 до 58 лет. Четверо из них - мужчины 1970, 1975 и 1977 г. рожд. и женщина 1976 г. рожд. - взяты под арест. Двое из арестованных ранее уже попадали в поле зрения Госполиции, один из них уже 49 раз подвергался административному наказанию за незаконный оборот акцизных товаров.

Сегодня утром начальник Госполиции Инт Кюзис в интервью Латвийскому телевидению подтвердил, что среди задержанных есть должностные лица рынка, торговцы и представители частной компании.

На сегодняшний день возбуждено уголовное дело за незаконное хранение, перемещение и реализацию алкогольных напитков и табачных изделий, совершенное организованной группой лиц.

Такое правонарушение карается лишением свободы на срок до пяти лет, принудительными работами или штрафом в виде конфискации имущества.

Уголовное расследование по делу продолжается.