фото: Скриншот передачи Degpunktā, LNT
За пару месяцев - сто преступлений: рижские полицейские задержали смелого вора
В Латвии
25 ноября 2019 г., 8:24

За пару месяцев - сто преступлений: рижские полицейские задержали смелого вора

LNT, Degpunktā

В сентябре в Иманте, Золитуде, Шампетерисе, Засулауксе других микрорайонах Пардаугавы орудовал некий самоуверенный злоумышленник. Его жертвами стали автовладельцы, которые оставляли в своих машинах рабочие инструменты, сообщает передача Degpunktā на LNT.

Полиция рассказывает, что нередко за один день из разных мест города получали несколько заявок от владельцев обвоврованных автомобилей. Однако информации о том, кто мог совершить эти преступления, было очень мало.

Во всех эпизодах виднеются серийные кражи - "подчерк" один. Украденные предметы в большинстве случаев - строительные инструменты, сказала передаче начальница Криминальной полиции Курземского участка Государственной полиции Инга Зонберга.

Стражи порядка начали расследование и в округе, даже ввели патруль сотрудников уголовной полиции, одетых в гражданскую одежду, но преступнику удалось избежать встречи с ними. Тем временем, в участок обращались все новые и новые пострадавшие. В целом за три месяца получены сведения о примерно 100 преступлениях.

Правоохранители задержали возможного виновника в ноябре.

В данный момент мужчина признался в 47 эпизодах преступления. К подозреваемому в качестве меры пресечения до суда применено заключение под стражу. Скорее всего, учитывая количество преступлений и уголовное прошлое этого человека, в ближайшее время его не будет видно.

К сожалению, в этом случае только часть пострадавших возвратит потерянное имущество, так как преступник во всех случаях сразу после кражи относил краденое в ломбард или продавал первому встречному.