фото: LETA
Голодные, уставшие, семью забывшие: истинная причина очередей в Рижском аэропорту - тихая забастовка работников
Реально & Невероятно
19 ноября 2019 г., 12:56

Голодные, уставшие, семью забывшие: истинная причина очередей в Рижском аэропорту - тихая забастовка работников

Elmārs Barkāns

Kas Jauns Avīze

С требованием о выплате компенсации за пропущенный рейс к аэропорту "Рига" обратились по меньшей мере 100 пассажиров. Они приехали вовремя, но из-за больших очередей не успели пройти контроль безопасности. Руководство воздушной гавани обвиняет во всем узость помещений, но правда может быть другой – скрытая забастовка сотрудников службы безопасности аэропорта.

Во второй половине октября больничные взяли около 40% работников службы безопасности аэропорта. Логично, что в такой ситуации невозможно было быстро обслуживать пассажиров и самолеты вылетали полупустые, оставляя пассажиров напрасно стоять в очереди на посадку.

Председатель правления аэропорта Илона Лице жалуется, что здание предусмотрено для потока из 3,5 млн пассажиров в год, а в прошлом году количество людей уже было вдвое больше семь миллионов. Ситуация улучшится только в 2024 году, когда построят Rail Baltica с новым терминалом в аэропорт. В интервью Латвийскому радио она сказада, что на отсутствие работников не жалуется, но можно почувствовать, что рынок труда становится очень узким. Однако недавно опубликованные объявления о вакансиях в авигавани свидетельствуют о противоположном аэропорт ищет младших инструкторов авиационной безопасности. Зарплата не очень конкурентоспособна пять евро в час (это означает, что на руки за полную ставку получается около 600 евро).

Предприятие Fontes, специализирующееся на отборе руководителей высшего уровня и консультациях по управлению персоналом, в сентябре объявило наш аэропорт самым справедливым плательщиком зарплат в стране причем второй год подряд. Вознаграждение, может, и равномерно распределено, но работники службы безопасности жалуются на слишком большую нагрузку они постоянно трудятся сверхурочно, измучены. В постоянной стрессовой ситуации они не должны допускать даже малейшей ошибки, потому что она может вызвать тяжелые последствия, даже авиакатастрофу.

Поэтому сотрудники департамента взбунтовались и в первой половине октября массово взяли больничные. Один из работников распространил открытое письмо, в котором говорится: Представитель аэропорта Лаура Карните в новостном сюжете говорит, что работники болеют, потому что это время вирусов, что в смену больных плюс-минус 30 работников, что работники не берут больничные, чтобы протестовать против низкого вознаграждения, и что в аэропорту зарплаты никак нельзя назвать низкими”.

Работник озадачен огромными очередями, пока руководство аэропорта и Министерство сообщения публично гордятся достижениями аэропорта и стремительным ростом. “Голодные, уставшие и не видящие семьи не понимают этого и не хотят работать, а выбирают болеть. Если так продолжится, то в 2020 году сезон вирусов начнется уже в середине июня или даже раньше", предупреждает сотрудник службы безопасности аэропорта.

Массовые заболевания начались в начале августа. Работники, чтобы можно было получить достойную зарплату, на которую обеспечивать семью, вынуждены работать более 50 рабочих часов в неделю.

"Вознаграждение младшего инспектора, эквивалентное вознаграждению работника Hesburger, не может быть названо высоким. Нет претензий к работникам бургерных, но мы все-таки занимаемся тем, чтобы самолеты не свалились кому-нибудь на голову. Потому что если работник бургерной пережарит бургер, то может случится запор. Если я не сделаю свою работу, то можешь случиться, не дай бог, авиакатастрофа", - сказано в письме.

Кто-то из его коллег заявляет, что низкая зарплата не единственная причина возмущения: Различные проверки и тесты работников, которые происходят в повседневной жизни, достигают уровня издевательства (..) Дополнительно на работников накладываются различные дополнительные обязанности (за те же деньги), различные курсы, обучение и так далее, что бы было нормально, если бы вознаграждение не было на уровне того же же работника бургерной".

Руководство аэропорта считает, что зарплаты очень велики, и на возражения сотрудников говорят о том, что работать надо лучше, а не требовать большей оплаты. Большая часть людей вынуждена работать на двух работах, чтобы иметь возможность нормально содержать семью, поэтому сотрудники приходят на смену в аэропорту уже уставшие, что создает риск ошибок. В то же время оборот аэропорта в прошлом году, по предварительным данным, составил 60,787 млн евро, это на 11,3% больше, чем в 2017 году, а прибыль выросла в 2,9 раза и достигла 10,022 млн евро.

Руководство аэропорта обещало пассажирам, которые приехали по меньшей мере за два часа до рейса и остались за бортом, вернуть деньги за билет и покрыть доказываемые убытки. Также решено пересмотреть ставки заработной платы, то есть повысить их, а других работников аэропорта обучить контролю безопасности, чтобы заменить заболевших. Сейчас ситуация нормализовалась. Харалдс, который недавно отправился в полет, подтверждает: Ни с какими проблемами и большой очередью в Рижском аэропорту не пришлось столкнуться".

Само предприятие не жаждет скандала. В течение месяца специалисты по общественным отношениям аэропорта не смогли ответить на вопросы Kas Jauns Avīze: сколько пассажиров по вине аэропорта в октябре опоздали на свои полеты; правда ли, что происходит скрытая забастовка; есть ли в аэропорту недостаток работников; какова средняя заработная плата работников службы безопасности; сколько один авиапассажир, покупая билет, платит за использование инфраструктуры аэропорта? Редакция получила только обещания, что вот-вот будут ответы.