фото: LETA
Рижане спрашивают: как 18 ноября будут работать дежурные врачи?
В Латвии
18 ноября 2019 г., 10:16

Рижане спрашивают: как 18 ноября будут работать дежурные врачи?

Riga.lv

В понедельник, 18 ноября, – в День провозглашения Латвийской Республики, дежурные врачи Рижского центра здоровья, будут обеспечивать амбулаторные приемы с 8:00 и до 15:00.

Дежурный врач обеспечивает оказание первичной медицинской помощи в рамках компетенции семейного врача, в то время, когда не принимает семейный врач - вне зависимости от того, у какого семейного врача пациент стоит на учете.

В филиалах «Зиепниеккалнс» и «Болдерая» услуги дежурного врача будут обеспечены и взрослым, и детям, в филиале «Ильгюциемс» - только взрослым, а в филиалах «Иманта» и «Кенгарагс» - только детям.

Напомним, что согласно изменениям в нормативных актах, дежурные врачи больше не отправляются на домашние вызовы и выписывают рецепты только на те медикаменты, которые не оплачиваются в рамках системы компенсируемых государством медикаментов. Также дежурные врачи не выдают направления к профилирующим врачам и на более сложные диагностирующие исследования.

Адреса филиалов и телефоны дежурных врачей можно найти на домашней странице Рижского центра здоровья www.rigasveseliba.lv, в разделе «Контакты».

В случае простых заболеваний получить советы медиков можно по круглосуточному телефону консультации семейных врачей 66016001.