фото: LETA
В Латвии огромный спрос на оплаченные государством прививки от гриппа: где-то вакцины уже кончились
В Латвии
15 ноября 2019 г., 8:03

В Латвии огромный спрос на оплаченные государством прививки от гриппа: где-то вакцины уже кончились

Jauns.lv / LETA

Возможностью бесплатно вакцинироваться против гриппа с начала октября в Роддоме воспользовались более 200 беременных, рассказала представитель медицинского учреждения Байба Аузане.

Аузане сказала, что в Роддоме вакцин хватает и их докупают заранее, чтобы обеспечить постоянную доступность. С начала октября от гриппа вакцинировали 200 беременных, и в настоящее время есть еще 138 вакцин.

Президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде рассказала, что в настоящее время нет информации о том, что где-то не хватает оплаченных государством вакцин от гриппа.

В то же время главная медсестра SIA Veselības Centrs 4 Мадара Гайле заявила, что в связи с высоким спросом на оплаченные государством вакцины против гриппа в ее центре они уже на прошлой неделе закончились.

Она отметила, что оплаченные государством вакцины будут вновь доступны только в конце ноября, добавив, что интерес к оплаченным государством вакцинам гриппа большой.

Известно, что из-за большого спроса оплачиваемые вакцины были недоступны и в одном из пунктов здоровья группы MFD в Риге.

Как сообщалось, с 1 октября государство будет полностью оплачивать вакцины против гриппа для беременных женщин и детей в возрасте до двух лет, свидетельствуют вступившие 1 октября в силу поправки к правилам вакцинации.

По данным Министерства здравоохранения, до сих пор беременным женщинам компенсировалось 50% стоимости вакцины, а детям до двух лет - 100%, однако этот процесс был достаточно сложен - нужно было получить рецепт, пойти в аптеку, купить там вакцину, а затем вернуться к семейному врачу, который сделает прививку.

Поэтому, чтобы снизить нагрузку на врачей и улучшить доступность противогриппозной вакцины, а также обеспечить единый подход к предоставлению вакцин, финансируемых государством, вакцина против гриппа для беременных женщин и детей в возрасте до двух лет будет включена в календарь вакцинации.

Это также соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, поскольку беременные женщины и маленькие дети находятся в группе повышенного риска, добавило министерство.

Заболеваемость гриппом в Латвии остается низкой, говорится в новейшем отчете о мониторинге гриппа и ОРВИ Центра профилактики и контроля заболеваний.

В амбулаторных учреждениях случаи гриппа на прошлой неделе зарегистрированы в Риге, Даугавпилсе и Екабпилсе - в целом шесть случаев.

С начала сезона зарегистрировано 18 случаев гриппа, а в двух случаях - пневмония после гриппа.

На прошлой неделе госпитализированы пять пациентов с гриппом - четыре в Риге и один в Екабпилсе.

Первые случаи гриппа в этом сезоне зарегистрированы в начале октября, что в среднем на три недели раньше, чем обычно.

Как напоминают специалисты Рижской Восточной клинической университетской больницы, даже если вакцина не сможет защитить от заболевания гриппом, доказано, что она облегчит течение болезни и сократит время, необходимое для выздоровления. Вакцина также защитит пациентов с хроническими заболеваниями, уменьшая риск возможных осложнений, которые могут привести к летальному исходу.

Грипп в Латвии распространяется осенью и зимой, поэтому сейчас лучшее время для вакцинации, заявили в больнице. Иммунитет против гриппа развивается в течение примерно семи дней после вакцинации.