фото: Скриншот передачи Degpunktā, LNT
"Слишком сильное течение...": трагедия в Валке унесла жизнь парня и ребенка
В Латвии
13 ноября 2019 г., 8:55

"Слишком сильное течение...": трагедия в Валке унесла жизнь парня и ребенка

LNT, Degpunktā

В конце недели под Валкой трагический несчастный случай унес жизни двух молодых людей, которые отправились рыбачить, сообщает передача Degpunktā на LNT.

Мужчина лет 30-ти в поездку по реке пригласил с собой 16-летнего подростка, и оба лодочника отправились на рыбалку. Несмотря на надежные жилеты, которые были на отдыхающих, поток из шлюзов гидроэлектростанции оказался слишком сильным, чтобы люди могли удержаться над водой.

В одном из самых широких мест реки построена небольшая гидроэлектростанция. В субботу около 13.00 лодочники приближались к шлюзам, и сильный поток одержал над ними верх.

"Наверное, поехали на рыбалку. И там очень большое течение перед электростанцией. Наверное, втянуло в течение и там, где спускается вода вниз, там их, наверное, накрыло", рассказала передаче очевидица Вия.

Мужчина и его несовершеннолетний спутник ушли под воду. К Вии зашел сосед, который видел несчастный случай. Он сразу же позвонил в пожарную-спасательную службу, а затем побежал помогать пострадавшим.

Женщина говорит, что ее соседу удалось вытащить из воды старшего из лодочников. Парень пытался оживить молодого мужчину с помощью массажа сердца, но было слишком поздно.

Тем временем 16-летнего юношу унес поток, и он исчез из виду.

Вскоре после этого прбыли и оперативные службы. Пожарные обыскали реку и нашли тело мальчика, которого передали медикам, но врачи уже не смогли ему помочь. Вия рассказывает, что небольшая река коварная, по могут сплавляться только опытные гребцы.