фото: LETA
Один из обвиняемых в изнасиловании и убийстве девочки в Болдерае не признает вину
В Латвии
12 ноября 2019 г., 13:03

Один из обвиняемых в изнасиловании и убийстве девочки в Болдерае не признает вину

Jauns.lv / LETA

Один из обвиняемых в изнасиловании и убийстве девочки-подростка в Болдерае мужчин не признает свою вину, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска.

Прокуратура предъявила обвинения двум молодым мужчинам за изнасилование и убийство 15-летней девочки в Болдерае.

Обвинения предъявлены по статье Уголовного закона о изнасиловании  лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. Закон за такое преступление предусматривает пожизненное заключение или лишение свободы от десяти до 20 лет.

Обвинения также предъявлены за отягчающие убийство обстоятельства, а именно, если убийство совершено с целью сокрытия другого преступного деяния группой лиц и убит несовершеннолетний. Закон за такое преступление предусматривает наказание в виде пожизненного заключения или лишения свободы от десяти до 20 лет.

Один из обвиняемых не признает свою вину. В свою очередь, другой обвиняемый признает убийство, но не признает, что убил в группе и не признает, что жертву перед этим изнасиловал.

Ранее рассказывалось, что 18 июня около 5:00 этого года полиция получила вызов от одного рыбака, который сообщил, что в микрорайоне Риги Болдерае, на канале Булльупе, заметил труп человека. Правоохранители обнаружили тело девочки, рожденной в 2005 году, с признаками насильственной смерти. Вскоре были задержаны двое знакомых жертвы мужчин, 1991 и 1999 гг.р. Никто из них ранее не попадал в поле зрения полиции. К обоим суд применил меры пресечения - заключение под стражу.

При реконструировании хода преступления полиция выяснила, что в ночь с 17 на 18 июня молодежная компания, в том числе двое задержанных мужчин и потерпевшая, в Болдерае, на месте проживания задержанных употребляли алкоголь, а девушка впоследствии была там убита. После преступления мужчины оттащили ее тело к каналу Булльупе и бросили в воду.

Результаты экспертизы свидетельствуют о том, что смерть девочки наступила от комбинированной механической асфиксии, также у нее констатированы признаки изнасилования. Информация, полученная во время расследования, свидетельствует о том, что девушку, возможно, убили, чтобы скрыть факт изнасилования, сообщила полиция.