фото: Rebeka Žeire/LETA
«Скоро повесим табличку "Закрыто"»: работники больницы травматологии работают на две ставки и не ходят в отпуск
В Латвии
8 ноября 2019 г., 12:53

«Скоро повесим табличку "Закрыто"»: работники больницы травматологии работают на две ставки и не ходят в отпуск

Jauns.lv / LETA

В Больнице травматологии и ортопедии сейчас вакантна примерно четвертая часть мест, это 40 должностей медсестеры, в интервью программе 900 sekundes на телеканале LNT рассказал главный врач больницы Угис Зариньш.

Это означает, что имеющиеся работники работают на несколько ставок и не могут уйти в отпуск, в результате чего все чаще приходится сталкиваться с переработкой и выгоранием персонала.

Комментируя ситуацию с недостаточным финансированием медицины, из чего вытекает недостаток персонала, особенно медсестер, Зариньш отметил, что уже совсем скоро в отделениях больницы на дверь придется вешать табличку с надписью "закрыто".

фото: Rebeka Žeire/LETA

"Здесь больше нет речи о повышении уровня благосостояния медиков и повышении зарплаты, но дело в том, что на двери отделений скоро придется написать, что из-за отсутствия работников, к сожалению, отдел закрыт, потому что просто некому работать", - резюмировал главный врач.

На вопрос об ощущениях после протеста медиков вчера он признал, что медики чувствуют себя очень переданными и обманутыми, поскольку многие не уходили с работы только потому, что полагались на обещанную прибавку к зарплате, но в результате ее не получат.

Как сообщалось вчера, не добившись выполнения обещаний по повышению зарплат, медицинские работники продолжат акции протеста и проведут по всей Латвии с 8 по 13 ноября акцию "Приспусти флаг, зажги свечу!", во время которой возле медицинских учреждений будут приспущены флаги и зажжены свечи. Об этом сообщили представители Латвийского общества врачей (ЛОВ) и Латвийской ассоциации молодых врачей (ЛАМВ).

Акцию проведут ЛОВ, ЛАМВ, Латвийская ассоциация медсестер и Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ).

Руководитель ЛПРЗСУ Валдис Керис подтвердил журналистам, что на вчерашней встрече политиков и медиков в Сейме не удалось достичь договоренности о повышении зарплат медиков в предусмотренном законом объеме.

Акция протеста "Один день без врача" у Сейма 7 ноября 2019 года

gallery icon
15

Керис поблагодарил председателя Сейма Инару Мурниеце за переговоры, но добавил, что ей не нужно было извиняться за конкретные цифры увеличения зарплат медиков, предусмотренные в законе.

На вопрос, возможно ли еще найти деньги дополнительно к уже предусмотренным 60 млн евро на повышение зарплат медиков, Мурниеце ответила, что правительство продолжает работать над этим вопросом.