фото: LETA
Союз свободных профсоюзов призвал своих членов присоединиться к протесту медиков
Реально & Невероятно
6 ноября 2019 г., 14:55

Союз свободных профсоюзов призвал своих членов присоединиться к протесту медиков

LETA

Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) призвал всех членов и работников входящих в его состав профсоюзов присоединиться к протесту медиков, который состоится в четверг у здания Сейма, сообщили агентству ЛЕТА в ЛССП.

Профсоюз считает, что требования работников здравоохранения справедливы, и призывает правительство и Сейм соблюдать закон о финансировании здравоохранения в полном объеме.

"Если новый Сейм принял решение, то должна произойти какая-то чрезвычайная ситуация - природная катастрофа или финансовый, экономический кризис, чтобы это решение не было выполнено", - сказал председатель ЛССП Эгил Балдзенс. Он отметил, что нужно находить также средства на новые приоритеты, но "за основу необходимо брать максимальную реализацию принятых ранее решений".

Балдзенс подчеркнул, что одно из предложений ЛССП по госбюджету касается 29 млн евро, которые суд признал преступно нажитыми. ЛССП считает, что их следует использовать как для повышения заработной платы учителей с 1 сентября 2020 года, так и для расходов на здравоохранение и социальную реабилитацию.

Как сообщалось, правительство в следующем году пообещало найти дополнительные 18 млн евро для повышения зарплат медицинских работников, в том числе отложив открытие посольства в Австралии.

Однако медики продолжают настаивать на необходимости выделения здравоохранению всех обещанных денег и отменять запланированную на четверг акцию протеста не собираются.

Первоначально на повышение заработных плат работников здравоохранения в 2020 году правительство обещало выделить 120 млн евро, что позволило бы увеличить зарплаты на 20%.