фото: Pixabay.com
В Риге за сутенерство в "джентельменском клубе" задержана группа
Иллюстративное фото
В Латвии
4 ноября 2019 г., 11:55

В Риге за сутенерство в "джентельменском клубе" задержана группа

Valsts policija

В прошлый понедельник, 28 октября, должностные лица Управления по борьбе с организованной преступностью Государственной полиции по подозрению в сутенерстве в одном из рижских «джентльменских клубов-баров» задержали пять человек. Информация, имеющаяся в распоряжении полиции, свидетельствует о том, что услуги сексуального характера в конкретном клубе предлагались в течение длительного времени.

Должностные лица Государственной полиции при проведении специальных следственных действий в одном из рижских «джентльменских клубов-баров» задержали группу из пяти человек – трех владельцев и двух администраторов. Упомянутые лица в течение длительного времени предлагали услуги проституток состоятельным гражданам иностранных государств.

Выяснилось, что в конкретном клубе нелегальные действия были организованы как в помещениях для развлечений, так и по заказу, когда проститутка отправлялась с клиентом в другие места. Место для развлечений было недоступно всем, туда можно было попасть только с рекомендациями, представленными членами клуба, пройдя строгую проверку - «face control».

Правоохранительные органы в рамках уголовного процесса провели шесть санкционированных обысков в различных местах в Рижском регионе – в клубе, по месту жительства людей и в автомобилях. Во время обыска были изъяты предметы и документы, имеющие значение доказательств в уголовном процессе.

Задержанных пятерых мужчин в возрасте от 39 до 51 года и ранее не судили.

В связи с произошедшим начат уголовный процесс по части третьей статьи 165 Уголовного закона, а именно, за использование лица, которое занимается проституцией, если это совершено в организованной группе. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой и надзором пробации на срок до трех лет.

К трем из задержанных мужчин суд применил меру пресечения - заключение под стражу, в свою очередь, остальным назначили меру пресечения, не связанную с лишением свободы.