фото: LETA
Восточная больница призывает вакцинироваться от гриппа перед операцией
В Латвии
28 октября 2019 г., 12:14

Восточная больница призывает вакцинироваться от гриппа перед операцией

Jauns.lv / LETA

Время приближается к сезону гриппа, поэтому врачи Рижской Восточной клинической университетской больницы призывают людей, у которых в ближайшие месяцы предусмотрены хирургические операции или они планируют посетить любые лечебные учреждения, своевременно привиться от гриппа, сообщила пресс-секретарь Восточной больницы Илга Намниеце.

Медики предлагают вакцинироваться также пациентам с хроническими заболеваниями, например, пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хроническими болезнями легких, печени, почек, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

Кроме того, от гриппа должны быть вакцинированы те, кто ежедневно находится или общается с большим числом людей.

В прошлом году за сезон гриппа из-за вируса в Латвии погибли 86 человек, сообщила главный врач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале, предлагая каждому консультироваться со своим семейным врачом и оценить необходимость вакцинации.

Хотя прививка не способна полностью защитить от заболевания, доказано, что даже если она не защитила от инфицирования или заболевания, она все-таки облегчит и сократит ход болезни, подчеркивает больница.

Вакцина также защитит пациентов с хроническими заболеваниями, уменьшая риск возможных осложнений от гриппа и угрозы жизни.

Грипп в Латвии распространяется осенью и зимой, поэтому сейчас самое время вакцинироваться. Иммунитет от гриппа образуется примерно в течение семи дней после того, что поставлена прививка.