фото: Pixabay.com
Двух рижских полицейских обвиняют в том, что они спровоцировали водителя на езду в нетрезвом виде
22 октября 2019 г., 19:14

Двух рижских полицейских обвиняют в том, что они спровоцировали водителя на езду в нетрезвом виде

Otkrito.lv

Прокуратура передала суду Видземского предместья города Риги уголовное дело против двух должностных лиц Рижской муниципальной полиции за провоцирование водителя

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска, согласно обвинению, в октябре 2018 года оба полицейских на площади Стрелниеку констатировали припаркованное транспортное средство, в котором в состоянии алкогольного опьянения спал водитель.

Один из полицейских потребовал, чтобы водитель завел машину и поехал. Его целью было спровоцировать нарушение, то есть добиться привлечения упомянутого водителя к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Когда это удалось, была вызвана Государственная полиция, представителям которой было сообщено о том, что констатировано административное нарушение, не раскрывая истинных обстоятельств.

Один из полицейских обвинялся в злоупотреблении служебным положением, а другой – в бездействии, потому что он не реагировал на противоправное действие коллеги и позволил, чтобы лицо управляло транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.