Абсурд в Латвии: парень из Ирака хочет работать, но не может из-за бюрократии
Фото: Скриншот передачи de facto, LTV
В Латвии

Абсурд в Латвии: парень из Ирака хочет работать, но не может из-за бюрократии

Rus.lsm.lv

Соискатель убежища из Ирака Абдулрахман Мамдух уже год ждет решения от государства — имеет ли он право получить статус беженца, сообщает передача Латвийского телевидения De facto.

Закон предусматривает — если соискатель дожидается вердикта более шести месяцев, то он имеет право работать. Абдулрахман нашел две вакансии, но в обоих случаях столкнулся с одной проблемой — у него нет персонального кода. Он дается человеку только после предоставления статуса беженца или другого статуса.

Без персонального кода Абдулрахман не может открыть банковский счет в Латвии, который попросил один из потенциальных работодателей. Другая компания попросила его стать самозанятым. Для получения налогового удостоверения в Службе госдоходов надо указать место жительства. Но чтобы задекларировать домашний адрес, снова нужен персональный код.

Теоретически, Абдулрахман, как и любой другой работник, может требовать, чтобы зарплата выплачивалась наличными, а не перечислением. Но Фонд интеграции общества объясняет — это требует дополнительных усилий от работодателей, и не все готовы к этому.

«Я не прошу подачек, я не прошу денег от государства, льгот или особого отношения к себе. Я прошу о чем-то довольно простом — позвольте мне работать, чтобы я мог содержать себя», — говорит Абдулрахман.