фото: LETA
Среди кандидатов на должность президента Банка Латвии называют главу Swedbank и Инну Штейнбуку
В Латвии
18 октября 2019 г., 11:04

Среди кандидатов на должность президента Банка Латвии называют главу Swedbank и Инну Штейнбуку

Otkrito.lv

В политических кулуарах в числе возможных кандидатов на должность президента Банка Латвии (БЛ) упоминаются руководитель "Swedbank" в Латвии Рейнис Рубенис и член совета по фискальной дисциплине, бывшая руководитель представительства Европейской комиссии в Латвии Инна Штейнбука, сообщило в четверг Латвийское телевидение.

Партии коалиции обсуждают несколько кандидатур в новые президенты БЛ, но пока ни одна из них не заявлена официально. Планируется, что на этот пост может быть предложено до трех кандидатов. В настоящее время в кулуарах обсуждаются кандидатуры Рубениса и Штейнбуки. По третьему кандидату дискуссии еще продолжаются. 

Официально коалиция начнет обсуждение кандидатов в президенты БЛ в ноябре. 

Полномочия нынешнего президента БЛ Илмара Римшевича истекают в декабре этого года. 

Газета "Latvijas Avize" ранее сообщила, что на неофициальных переговорах по кандидатам в президенты центрального банка упоминаются депутат Европарламента Роберт Зиле (ВЛ-ТБ/ДННЛ), член совета БЛ Мартиньш Казакс, бывший председатель Комиссии рынка финансов и капитала Улдис Церпс и старший специалист финансового сектора Всемирного банка Карлис Баузе, который в свое время возглавлял управление монетарной политики БЛ.