фото: LETA
Служебная собака помогла полиции найти в Агенскалнсе метамфетамин
Иллюстративное фото
В Латвии
17 октября 2019 г., 16:14

Служебная собака помогла полиции найти в Агенскалнсе метамфетамин

Valsts policija

Полицейские получили информацию о жителе Агенскалнса, который, возможно, связан с торговлей наркотическими веществами.

Реагируя на эту информацию, 9 октября сотрудники Рижского Земгальского участка Госполиции, Специального батальона и кинолог со служебной собакой прибыли по месту жительства этого человека, чтобы совершить следственные действия.

Во время обыска подозреваемый признался, что наркотики спрятаны в коридоре квартиры. На место хранения наркотиков указала и служебная собака. В квартире были изъяты несколько упаковок с наркотическими веществами. Результаты первичной экспертизы свидетельствуют о том, что изъятое вещество - около 40,6 грамма метамфетамина.

В квартире был задержан и тот, кто хранил запрещенные препараты – мужчина 1064 г.р., который ранее был наказан за незаконный оборот наркотических веществ. Полиция подозревает, что и на этот раз он хранил нелегальный порошок, чтобы продать его.

В связи с произошедшим начат уголовный процесс по части третьей статьи 253.1 Уголовного закона - за неразрешенное приобретение и хранение наркотических веществ с целью реализации, если это совершено с наркотическими веществами в крупном размере. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок от пяти до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Государственная полиция призывает жителей сообщать о местах торговли наркотическими веществами, написав заявление в ближайшем участке Госполиции или на портале Latvija.lv. Также быстро и удобно места торговли наркотическими веществами можно отметить на интерактивной карте Министерства внутренних дел: https://www.ic.iem.gov.lv/gis2/. В ситуациях, когда необходима срочная помощь полиции, нужно звонить по номеру 110.