фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
"Было очень холодно!": Дети дрожали в одних майках трижды при эвакуации Рижской 3-ей гимназии
В Латвии
14 октября 2019 г., 9:55

"Было очень холодно!": Дети дрожали в одних майках трижды при эвакуации Рижской 3-ей гимназии

Bez Tabu, TV3

На прошлой неделе трижды произошла эвакуация 3-ей Рижской государственной гимназии. Злоумышленники сообщили о бомбе в школе, что оказалось ложной тревогой. Родителей учащихся возмущает то, как была проведена эвакуация. В одном из случаев место сбора – церковь Святого Петра – была закрыта, школьники без одежды замерзли. О детях заботились работники соседнего кафе, рассказывается в передаче Bez Tabu на TV3.

Работа школы была нарушена из-за развлечений злодеев в понедельник, среду и пятницу. Ученики были напуганы, сказал Bez Tabu директор 3й рижской гимназии Андрис Приекулис.

Руководитель считает, что сообщившего о взрывчатке не разыскивают среди учеников заведения.

"Здесь учатся дети, которым нравится учиться. В связи с учебой ко мне подошли две ученицы 7го класса, они обе плакали. Сказали, что не могут учиться, потому что думают об этом всем", - пояснил передаче Приекулис.

В случае эвакуации 3й Рижской гимназии в качестве места сбора обозначены Рижская церковь Святого Петра и Рижский технический университет. Мать школьника, которая хочет остаться анонимной, сообщает, что эвакуация в понедельник не была хорошо организована.

При соблюдении процедуры, ученики и работники покидают помещения незамедлительно, без одежды и сумок. В понедельник, когда случилась первая эвакуация, место сбора церковь Святого Петра  была закрыта. Все без одежды искали, где спрятаться на неопределенный срок. Мать ребенка задается вопросами: правильно ли это, что место сбора закрыто, если оно указано как убежище в момент кризиса и разве школе не надо заботиться о подходящем месте для сбора при ЧП?

О благополучии учеников заботились сотрудники кафе Golden Coffee.

"Здесь, на площади у церкви, было полно детей. Время от времени приходили в кафе. Говорили, что холодно, хочется посидеть. У нас не было слишком много людей, поэтому мы усадили, предложили горячий чай. Потом начали приходить к нам все больше детей. Не было места, где их всех посадить, давали с собой чай. Детям было холодно! Жалко их было. Сегодня в четверг я увидела, что эвакуируются в церковь, а в понедельник не видела, они просто стояли снаружи. Почти все учителя были одеты. У нас сидели два неодетых учителя. Остальные были одеты. Это было странно. Одна ученица дрожала, потому что была в короткой рубашке. Было очень холодно. Я предложила чаю, но она взяла горячую воду. Это ужасно! Я знаю, что такое эвакуация, понимаю, что надо бежать на улицу, но здесь было много скорой помощи. Надо было что-то сделать. Есть же одеяла из фольги, пледы. Что-то надо было сделать, это же дети! Ничего не было. Просто бегали по Старой Риге в майках и искали, где согреться", - рассказала TV3 работница кафе Лиана.

Директор гимназии Андрис Приекулис поблагодарил работников кафе и решил сделать им подарок.

Приекулис утверждает, что выводы после эвакуации сделаны.

"Родители погрозили пальцем. Я понимаю их. После понедельника и вчерашней эвакуации тут  многие были в рубашках, я написал письмо с просьбой последить, во что дети одеты. Я не прогнозирую следующую эвакуацию, но, пожалуйста, наденьте теплую одежду. Сегодня многие подошли ко мне и поблагодарили. Надели джемперы. Принцип эвакуации: учитель сопровождает до церкви; с заместителем директора школы докладывает, сколько детей пришли на место сбора. После прибытия полиции еще раз проверяют, не остался ли кто-нибудь", - пояснил Приекулис передаче.

Директор школы добавил, что теперь ищут и другие места, где можно укрыться в случае эвакуации.

"При получении информации о возможных рисках безопасности полиция всегда воспринимает такие ситуации очень серьезно. В таких случаях проводится проверка объекта, чтобы понять, безопасно ли в нем находиться и в случае необходимости проводится  эвакуация. Понятно, что такие проверки могут вызвать неудобство, но безопасность всегда на первом месте! Если сознательно предоставлена вводящая в заблуждение информация, виновному угрожает уголовная ответственность. Любой, кто собирается так шутить, должен знать, каковы последствия. Уголовный закон о предоставлении недостоверных сведений о рисках безопасности предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, принудительные работы или штраф", - говорят в Госполиции.