фото: Paula Čurkste/LETA
Baltic Restaurants Latvia прокомментировало ситуацию с заболеванием работников Stockmann
В Латвии
11 октября 2019 г., 18:15

Baltic Restaurants Latvia прокомментировало ситуацию с заболеванием работников Stockmann

Jauns.lv

Реагируя на появившуюся сегодня информацию о приблизительно 50 работниках супермаркетов Stockmann с одинаковыми симптомами заболевания после ежегодной акции Trakās dienas (“Сумасшедшие дни”), комментарий предоставило предприятие Baltic Restaurants Latvia, которое обеспечивает работникам торгового центра питание, и навание которого недавно широко упоминалось в связи с заболеванием воспитанников сигулдских детских садов.

"Baltic Restaurants Latvia обеспечивает непрерывный надзор за гигиеной и безопасностью во всех наших местах питания. Мы информированы, что в универсальном магазине Stockmann произошло заболевание работников. При получении информации об этих случаях заболевания, предприятие незамедлительно, по своей инициативе, уже на выходных вызвало Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС) и Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), которые провели проверки в кафе Baltic Restaurants Latvia. Были проверены как продукты, так и рабочие поверхности, и работники", - сообщила порталу Jauns.lv член правления компании Анита Глейзде.

Результаты тестов, полученные до сих пор, отрицательны, в том числе не найдено ни кишечной палочки (E.coli), ни бактерии сальмонеллы. Кроме того, среди работников ресторана сейчас нет заболевших.

"Для работников Stockmann Baltic Restaurants Latvia является только одним из вариантов получения питания, и сегодня уже публично прозвучала информация от руководства универсального магазина, что не все заболевшие ели блюда, подаваемые компанией. Работники универсального магазина используют и другие возможности питания, в том числе привезенную с собой еду из дома. По информации, имеющейся в нашем распоряжении, были проведены проверки и в супермаркете Stockmann. В нашем распоряжении нет информации о результатах этих проверок, а также о том, каково точное количество заболевших, подтвержденное анализами", - добавила член правления предприятия.

Baltic Restaurants Latvia обеспечивает непрерывный надзор за гигиеной и безопасностью, в том числе проводит регулярные проверки, в случае необходимости привлекая также специалистов ПВС и ЦКПЗ. В этом случае предприятие в своем блоке питания провело внеочередные проверки, по собственной инициативе пригласив ответственных служб, хотя ни один из посетителей кафе или наших работников не жаловался на состояние здоровья", добавила Глейзде.

Как сообщалось днем, ПВС проводит проверки - взяты образцы смывов и продуктов питания, проведена проверка у поставщиков сырья.

Пока ПВС ожидает результатов проверок и не может сказать, что послужило источником инфекции. Результаты оставшихся проверок могут быть известны в понедельник, 14 октября.

Также от Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) ожидаются результаты эпидемиологического расследования.

Гендиректор ПВС Марис Балодис ранее сообщил, что проверки на Baltic Restaurant Latvia продолжаются, взяты образцы продуктов высокого риска - мяса птицы.

По словам эпидемиолога ЦПКЗ Риты Коротинской, первоначальная информация свидетельствует о том, что люди заразились норовирусом.

ЦПКЗ уже 7 октября провел проверку работников столовой и взял образцы рабочей среды. Болезнь протекает в легкой форме, никто из работников универмага не госпитализирован.

Эпидемиолог пояснила, что норовирус распространяется бытовым путем и через продукты питания, и напомнила о необходимости соблюдать личную гигиену, в том числе мыть руки перед едой.

К массовым случаям кишечной инфекции в сигулдских детских садах также было причастно предприятие Baltic Restaurants Latvia. Сигулдское самоуправление расторгло с ним договор об услугах общественного питания.