фото: Shutterstock Infekt
За последние годы в Латвии умерло 15 детей из-за болезней, от которых есть вакцина: календарь прививок изменят
В Латвии
7 октября 2019 г., 10:15

За последние годы в Латвии умерло 15 детей из-за болезней, от которых есть вакцина: календарь прививок изменят

LNT Ziņu TOP 10

В течение неполного года количество заболеваний коклюшем утроилось, поэтому инфектологи призывают внести изменения в календарь вакцинации, в сообщает передача LNT Ziņu TOP 10.

В 2018 году в Латвии было зарегистрировано 159 случаев коклюша, а в первые восемь месяцев этого года уже 415. В Детской больнице от коклюша сейчас лечатся несколько детей. Медики указывают, что в группе риска - младенцы, которые могут умереть от этой инфекционной болезни.

"У молодых людей, которые когда-то в жизни были вакцинированы и также из-за возраста, это заболевание проходит легче. У них кашель длится около двух недель. Но в течение двух недель существует возможность инфицировать маленьких, особенно чувствительных детей. Особенно важна группа риска младенцы до трех месяцев, которые еще не получили вакцинацию, и поэтому не защищены. К сожалению, для них характерен тяжелый ход болезни, который может закончиться неприятно", поясняет LNT Ziņu TOP 10 инфектолог Лиене Чупане.

Увеличение распространения коклюша связано с недостаточной вакцинацией, поскольку она не обеспечивает иммунитет в течение всей жизни. По существующему календарю вакцинации в последний раз эти прививки дети получают в возрасте 7 лет. Но в течение 5 -7 лет иммунитет исчезает, поэтому подростки могут заразиться этой болезнью и заразить других. Для недопущения этого в Государственный совет по иммунизации подано предложение о смене календаря вакцинации. То есть из комплексной вакцины, которая ставится в возрасте 14 лет, убрать вакцину против полиомиелита, а на ее место поставить прививку от коклюша.

В Министерстве здравоохранения передаче LNT Ziņu TOP 10 отметили, что со следующего года в соответствии с опытом других стран в Латвии не будет ставиться шестая вакцина от полиомиелита в возрасте 14 лет. Но вместо этого прививку от кокшлюша не будет включат, так как на это потребовалось бы более 423 тыс. евро, которых в бюджете следующего года нет.

В целом за последние 9 лет от регулируемых вакциной инфекционных заболеваний в Латвии погибло 15 детей, которые не были привиты против этих болезней. Поэтому в Инспекции здравоохранения начат внутренний аудит в связи с практикой и проблемами вакцинации. Последний случай смерти ребенка, связанный с отсутствием вакцинации, был осенью прошлого года, когда 3-месячный младенец умер от коклюша, потому что не был вакцинирован.

Во время аудита уже сделали вывод, что часто поток пациентов на вакцинацию неравномерен и на всех вакцин не хватает. Поэтому Инспекция здравоохранения планирует внести изменения в нормативные акты, чтобы семейные врачи могли заказывать вакцины на два месяца, а не один. Кроме того, не все семейные врачи педиатры. Поэтому, принимая решение о вакцинации маленьких детей, по мнению Инспекции здравоохранения, семейным врачам необходима консультация педиатра. Следует также четко определить противопоказания к вакцинации, чтобы они были недвусмысленными как для родителей, так и для семейных врачей. Министерство здравоохранения считает, все это поможет уменьшить риски, связанные с отсутствием вакцинации детей.

Итоговое сообщение о сделанных во время аудита выводах планируется опубликовать в начале следующего года. Оно будет предоставлено в Государственный совет по иммунизации и в Министерство здравоохранения.