фото: Evija Trifanova/LETA
Под Бабите погиб мужчина, разбирая заряд времен войны в сарае
Реально & Невероятно
24 сентября 2019 г., 12:55

Под Бабите погиб мужчина, разбирая заряд времен войны в сарае

Jauns.lv / LETA

В Бабитской волости в конце недели взорвался военный заряд, погиб мужчина, сообщила пресс-представитель Государственной полиции Гита Гжибовска.

По информации, имеющейся в распоряжении полиции, 21 сентября в сарае мужчина средних лет занимался разборкой военных зарядов, пока в какой-то момент не произошел взрыв и мужчина погиб.

На месте событий прибыла Госполиция, отряд антитеррора Omega и специалисты Национальных вооруженных сил. На месте происшествия обнаружилось, что в сарае находились еще другие боеприпасы времен войны. В настоящее время взрывоопасные предметы нейтрализованы.

Полиция начала уголовный процесс и назначила экспертизу. По нынешним сведениям, мужчина занимался сбором боеприпасов времен войны или «черной археологией».

Представитель Министерства обороны Вита Бриже сообщила агентству LETA, что на прошлой неделе специалисты по нейтрализации взрывчатых боеприпасов Национальных вооруженных сил нейтрализовали 59 взрывоопасных предметов и 103 единицы легкого стрелкового оружия.

«Количество жертв черной археологии в Латвии продолжает расти», – сказал в социальной сети «Twitter» министр обороны Артис Пабрикс.

При нахождении взрывоопасных предметов их нельзя трогать, пытаться разобрать и перемещать, подчеркнули в Министерстве обороны. Место, где предметы найдены, в пределах возможностей должно быть заграждено и отмечено. О находке надо сообщить в полицию или позвонить на номер телефона 112.