фото: LETA
Председателем правления Рижского свободного порта может стать Буров
Реально & Невероятно
2 сентября 2019 г., 16:04

Председателем правления Рижского свободного порта может стать Буров

LETA

На должность председателя правления Рижского свободного порта (РСП), скорее всего, может быть избран председатель Рижской думы Олег Буров ("Честь служить Риге", ЧСР), свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.

Ранее эту должность в течение многих лет занимал Андрис Америкс (ЧСР), но после избрания в Европейский парламент с 1 августа пост оставил. Вместе с ним полномочия члена правления РСП сложил и бывший мэр Риги Нил Ушаков ("Согласие"), также избранный в Европарламент.

Обоих политиков в правлении порта 20 августа сменили новый мэр Риги Буров и депутат "Согласия" Сандрис Бергманис. Теперь правление работает в полном составе, но у него по-прежнему нет председателя и заместителя. Председателем правления обычно избирается представитель думы, а на должность его заместителя - один из представителей, делегированных правительством.

Согласно имеющейся в распоряжении агентства ЛЕТА информации, на пост председателя правления РСП, скорее всего, будет выдвинут Буров, но неопределенность по-прежнему существует по поводу должности его заместителя, так как с момента утверждения нового правительства делегированные им представители не сумели между собой договориться о том, кто будет выдвинут на этот пост.

В Минфине агентству ЛЕТА сообщили, что его представитель в правлении порта Байба Бане свою кандидатуру на должность заместителя председателя выдвигать не будет, а это означает, что членам правления предстоит договориться о поддержке одного из трех остальных представителей государства - делегированного Министерством окружающей среды и регионального развития депутата Рижской думы Виестура Зепса, представителя Минэкономики Павла Ребенка или представителя Минсообщения Джинеты Иннусы.

Заседание правления РСП, на котором планируется принять решение по этому вопросу, состоится в четверг, 5 сентября.