фото: Pexels.com
В Риге начался самый крупный шахматный фестиваль северной Европы "RTU Open 2019"
Реально & Невероятно
3 августа 2019 г., 16:38

В Риге начался самый крупный шахматный фестиваль северной Европы "RTU Open 2019"

LETA

С сегодняшнего дня по 11 августа в Риге проходит самый крупный международный шахматный фестиваль "RTU Open 2019", который собирает как мастеров, так и любителей игры в шахматы, сообщили агентству ЛЕТА в департаменте общественных отношений Рижского технического университета (РТУ).

"RTU Open 2019" проходит в международном выставочном центре Кипсала. В рамках фестиваля пройдет девять турниров, предназначенных для игроков различного уровня мастерства.

Несмотря на то, что официальное открытие фестиваля произойдет только в понедельник, 5 августа, в 16:30, еще до этого 3 августа пройдет турнир по быстрой игре и 4 августа пройдет турнир по быстрым шахматам.

Всю неделю можно будет наблюдать за турниром возрастной группы U-14 или юношеским турниром, а также в рамках фестиваля впервые пройдет этап латвийского тура по спортивному бриджу. Награждение победителей состоится 11 августа в 18:30.

Общий призовой фонд "RTU Open 2019" составляет 26 000 евро, из которых 15 100 евро предназначены для лучших игроков турнира гроссмейстеров или турнира А, победитель которого получит 2500 евро.

В фестивале примут участие многие известные гроссмейстеры: лидер латвийской сборной Игорь Коваленко, шахматист сборной Франции Кристиан Бауерс, армянский гроссмейстер Роберт Хованнисян, который стал победителем "RTU Open 2018", новая шахматная звезда из Норвегии Ариан Тари, чемпионка Азии Динара Садуакасова, занимающая 20-ю позицию в мировом рейтинге среди женщин, гроссмейстер из Азербайджана Ниджат Абасов и другие.