фото: пресс-фото
Шахрияр Мамедьяров одержал победу во втором этапе Гран-при ФИДЕ в Риге
Реально & Невероятно
25 июля 2019 г., 17:14

Шахрияр Мамедьяров одержал победу во втором этапе Гран-при ФИДЕ в Риге

LETA

Рижский этап Гран-при ФИДЕ по шахматам завершился победой Шахрияра Мамедьярова. Тай-брейк финального матча между ним и Максимом Вашье-Лагравом состоялся в Латвийской национальной библиотеке 24 июля. Теперь шахматист из Азербайджана еще на одну ступень ближе к матчу за звание чемпиона мира по шахматам. Однако лучшие гроссмейстеры мира еще сразятся за право побороться с действующим чемпионом, обладателем титула Магнусом Карлсеном.

Церемония открытия второго этапа Гран-при по шахматам в Доме Черноголовых

gallery icon
78

В обеих первых партиях в быстрые шахматы, сыгранных с ограничением времени по 25 минут на игрока с шагом в 10 секунд на ход, Максим Вашье-Лаграв упустил серьезные шансы решить исход в свою пользу. Француз особенно будет сожалеть о возможностях, упущенных во второй встрече, поскольку тогда победа была действительно близка. Обе последующие игры, сыгранные с более жестким ограничением времени, завершились вничью, но Шахрияр Мамедьяров упустил отличный шанс на победу в четвертой быстрой игре. Финалисты обменялись ударами в двух блиц-играх. Проиграв первую схватку, Максим Вашье-Лаграв нашел в себе силы, чтобы немедленно нанести ответный удар и выровнять счет. Все должно было решиться в результате Армагеддона. Имея еще одну минуту, чтобы начать игру, но вынужденный играть белыми фигурами, француз в итоге проиграл. 

фото: пресс-фото



Победа в Риге принесла Мамедьярову 24 000 евро и вывела его на первое место в серии Гран-при ФИДЕ. По окончании четырех турниров Гран-при в декабре два лучших игрока получат право участвовать в следующем году в турнире претендентов. Победитель турнира претендентов станет оппонентом Магнуса Карлсена в матче Чемпионата Мира 2020 года, который состоится в ноябре.

Очки Гран-при по итогам второго этапа:
Шахрияр Мамедьяров(AZE), Александр Грищук  (RUS) — 10 
Ян Непомнящий (RUS) — 9
Максим Вашье-Лаграв (FRA) — 8 
Радослав Войташек (POL) — 5
Уэсли Со (USA) — 4 
Хикару Накамура (USA) — 3
Петр Свидлер (RUS), Даниил Дубов (RUS), Вэй И (CHN)  — 2
Ян Кшиштоф-Дуда (POL), Сергей Карякин (RUS), Юй Янъиi (CHN), Веселин Топалов (BUL) — 1
Аниш Гири (NED), Левон Аронян (ARM), Никита Витюгов (RUS), Теймур Раджабов (AZE), Пентала Харикришна(IND), Давид Навара (CZE), Дмитрий Яковенко (RUS)  — 0
 
Медали финалистам вручили вице-президент ФИДЕ Анастасия Сорокина, судья турнира, международный арбитр  Такис Николопулус и вице-президент Европейского шахматного союза Дана Рейзнице Озола.

Шахрияр Мамедъяров поблагодарил всех, кто принял участие в организации этого прекрасного события в Риге. Он был особенно счастлив снова выиграть турнир после почти года не столь блестящих результатов. Он отметил, что этот финал был невероятно сложным, и поздравил Максима Вашье-Лаграва с его потрясающей игрой в эти последние две недели.

Также игроков благодарят президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, глава компании World Chess Илья Мерензон, Арис Озолинс, президент латвийской федерации шахмат и FIDE Baltic, а также управляющий директор Kaspersky в Прибалтике Андис Штейманис. 

Глава компании World Chess Илья Мерензон: «Гран-при в Риге прошел и прошел с большим успехом. Мы знали, что Рига - шахматный город, но не могли себе представить такое количество любителей шахмат в нашем зрительном зале. На мой взгляд, турнир был захватывающим: блестящие тай-брейки, неожиданные исходы игр, красивая и заслуженная победа Шахрияра Мамедьярова». 

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович: «Во-первых, хотел бы поблагодарить Ригу и наших гостей, кто приходил на игры и следил за ходом турнира. Особенно порадовало, что новый формат тай-брейков нашел отклик у зрителей. Участники Гран-при показали отличную игру как в “классике”, так и на тай-брейках. Поздравляю ХХХ — победителя рижского Гран-при, возможно, именно ХХХ станет лучшим игроком серии и попадет в турнир претендентов. Также хочу сказать спасибо нашим партнерам за то, что помогают из раза в раз делать Гран-при лучше». 
 
«Команда Algorand поздравляет всех участников Гран-при ФИДЕ по шахматам в Риге», - сказал Шон Форд, главный операционный директор Algorand. «Мы гордимся тем, что поддерживаем шахматы, поистине безграничный вид спорта. Надеемся, в результате дальнейшего сотрудничества с World Chess в ближайшие месяцы  блокчейн-технология придет в шахматное сообщество».
 
Управляющий директор Kaspersky в Прибалтике Андис Штейманис: «Современные шахматы – это вид спорта, требующий уникального сочетания интеллектуального мастерства, математической точности и аккуратности компьютерного анализа. Крупнейшие шахматные турниры демонстрируют силу человеческого разума при поддержке инновационных технологий. Kaspersky гордится тем, что является партнером цикла Чемпионата мира по шахматам, и с удовольствием принимает участие в этом важном событии. Мы тепло приветствуем победителя и желаем ему дальнейших успехов».
 
Вице-президент, член Наблюдательного и Попечительского Совета Российской Шахматной Федерации, Генеральный Директор компании «ФосАгро» Андрей Гурьев, отметил: «Мы очень рады успеху второго этапа Гран-при ФИДЕ: формат тай-брейков в очередной раз был признан нашими зрителями интересным и зрелищным. Как и миллионы людей по всему миру, мы с  удовольствием следили за борьбой между талантливыми гроссмейстерами».
 
Эта победа в Риге приносит Мамедьярову 24 000 евро и приводит его к лидерству в серии Гран При ФИДЕ. Он и россиянин Александр Грищук набрали по 10 очков за два турнира, в которых они принимали участие. Максим Вашье-Лаграв выиграл в Риге 14 000 евро и также приобрел  удачную позицию  в гонке Гран-при, занимая четвертое место с 8 очками. Следует отметить, что эти Вашье-Лаграв и игрок из России Ян Непомнящий смогут добрать очки на двух последних этапах Гран-при в Гамбурге  и Тель-Авиве, в то время как Мамедъяров и Грищук могут принять участие только в одном из турниров. По окончании четырех этапов Гран-при в декабре два лучших игрока будут квалифицированы на турнир претендентов в следующем году. Победитель сразиться с Магнусом Карлсеном в матче чемпионата мира 2020 года.