фото: Pixabay.com
Власти прокомментировали призывы в интернете отдавать латвийских детей на российское дистанционное обучение
Реально & Невероятно
24 июля 2019 г., 10:53

Власти прокомментировали призывы в интернете отдавать латвийских детей на российское дистанционное обучение

TV3 ziņas

Активисты, которые популяризируют возможность забирать детей из школ Латвии и отдавать на отдаленное обучение в школах России, опубликовали очередное видео, в котором они гордятся поддержкой Министерства образования России, но у Службы госбезопасности есть свое мнение на этот счет, передают TV3 ziņas.

Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) подчеркивает, что такие группы активистов оцениваются как категория риска, которые сравнительно легко подвергаются воздействию враждебных Латвии посланий.

Страница активистов на Facebook удвоила число последователей, и в очередном видео используются маленькие дети, чтобы рекламировать идею, а именно, призыв родителей русскоязычных детей Латвии прекратить обучение отпрысков в школах Латвии и продолжить дальнейшее обучение в российских школах дистанционно.

На странице в Facebook опубликовано письмо, которое Татьяна Жданок получила от Министерства образования России. В письме подчеркнуто, что посольство России поможет выпускникам школ с техническими вопросами по сдаче экзаменов. Указано, что между Латвией и Россией нет соглашения о взаимном признании сертификатов образования, но упоминаются международные документы.

Необходимо помнить, что обе страны подписали и ратифицировали Гаагскую конвенцию от 5 октября 1961 года, отменив требование легализовывать официальные документы иностранных государств. В соответствии с этой конвенцией Министерство образования России за небольшую оплату предоставляет полученный в России сертификат об образовании ламинированный документ. После этой процедуры в большинстве стран мира будет признан сертификат о российском образовании", - отметила в сообщении руководитель Министерства образования и науки России Ольга Васильева.

В письменном ответе СГБ ответила TV3 ziņas, что проинформирована об этой инициативе. В настоящее время СГБ не видит необходимости принимать меры для блокировки или удаления упомянутого места для дискуссий, пока группа служит платформой обмена идеями единомышленников и его пользователи не вовлечены в выполнение противоправных действий.

Одновременно следует отметить, что подобные группы оцениваются как категория риска, которая сравнительно легче подвергается воздействию враждебных или дискредитирующих государство посланий. Поэтому подобные группы находятся в поле зрения службы, но более подробно о действиях СГБ публично комментировать не можем, так как это защищенная информация", отметили в СГБ.

Имеющаяся в распоряжении службы информация не свидетельствует об однозначной поддержке такой инициативы со стороны России. Также СГБ подчеркивает, что межгосударственные соглашения не предусматривают приравнивание документов об образовании между Латвией и Россией. Такое признание документов, по оценке СГБ, было бы невозможно и по той причине, что система образования Российской Федерации не соответствует стандартам Латвии как демократического государства.