фото: Shutterstock
"Начала очень болеть голова": почти 7 тонн опасных химикатов в балдонской обсерватории ЛУ хранили незаконно
Иллюстративное фото
20 июля 2019 г., 9:43

"Начала очень болеть голова": почти 7 тонн опасных химикатов в балдонской обсерватории ЛУ хранили незаконно

Rus.lsm.lv

Компания по утилизации отходов BAO вывезла из принадлежащего Латвийскому университету в Балдоне здания обсерватории найденные там бочки с опасными отходами. В самом университете говорят, что не были информированы от опасном содержимом емкостей, как и о том, что они вообще там складировались. Хотя вначале прозвучала информация о 30 бочках, на деле их оказалось 37 — почти семь тонн химвеществ, сообщает LTV.

Это самое крупное нелегальное хранилище из до сих пор обнаруженных в Рижском регионе.

Сандра живет в Балдоне, рядом с обсерваторией Латвийского университета. «Запах был очень острый. Начала очень болеть голова, виски», — поделилась свидетельница. 18 июля она вызвала полицию.

Источник запаха установили быстро. Он шел из складского помещения неподалеку. Оно принадлежит Латвийскому Университету.  Полиция обнаружила там нелегальное хранилище химических отходов.

Бочки погрузили в специальный грузовик и увезли под Добеле — на время. Потом их должны уничтожить. Но так как в Латвии это сделать негде — отправят за границу.

Состав химвеществ окончательно установит экспертиза, но по первоначальной версии это смешанные с растворителями нефтепродукты, и они в конкретном месте находиться никак не должны были.

Нелегальный склад устроил научный  работник Латвийского университета. Он планировал использовать нефтепродукты в качестве топлива. Имя предполагаемого нарушителя не раскрывают. Где он взял семь тонн химии и есть ли у него какие-то документы об этом — первый вопрос, который руководство постарается у сотрудника выяснить, сказал представитель Латвийского университета Маргер Почс.

Расходы за анализы, транспортировку и утилизацию пока берет на себя Латвийский университет. Еще неизвестно, сколько это будет стоить, но уже ясно, речь идет о тысячах евро. Потом их взыщут с работника. Но ему грозит не только материальная ответственность. Начат уголовный процесс, заявила директор Рижского регионального управления Госагентства окружающей среды Дайна Калея.