фото: LETA
Врачи бьют тревогу: в Латвии катастрофически не хватает онкологических медсестер
21 мая 2019 г., 16:53

Врачи бьют тревогу: в Латвии катастрофически не хватает онкологических медсестер

Jauns.lv / LETA

В Латвии чрезвычайная ситуация с количеством медицинских сестер, сегодня на заседании подкомиссии по здоровью общества Сейма сказала руководитель Онкологической клиники Клинической университетской больницы Паула Страдиня и онколог Гунта Пуркалне.

Она отметила, что вопрос персонала в Латвии очень тревожный, но больше всего врачи обеспокоены катастрофическим недостатком медсестер, особенно в онкологии.

Пуркалне отметила, что из-за недостатка медсестер пришлось на две недели закрыть амбулаторное онкологическое отделение, потому что не хватало рабочих рук, чтобы обеспечить пациентам химиотерапию.

Кроме того, Пуркалне сказала, что тревожно и то, что медсестры не хотят работать в онкологической сфере, учитывая специфику работы. Врач отметила, что работа онкологических медсестер является как физически, так и эмоционально тяжелой, поэтому медсестры, которые приходят на работу в больницу Страдиня, не задерживаются там.

фото: LETA

Онколог отметила, что нередко медсестры из-за тяжелой работы и ее объемов, а также из-за низкого вознаграждения выбирают работу в косметических кабинетах или частных структурах, где более легкая работа и более высокая зарплата.

Врач отмечает, что в вопросах подготовки медсестер следует думать о двух аспектах - образовании по подготовке медсестер и вознаграждении.

Председатель правления Рижской Восточной клинической университетской больницы Имантс Паеглитис на заседании отметил, что существенная нехватка медсестер затрагивает также управляемую им больницу, а связано это с тем, что работа медсестры в онкологии очень тяжела.

Депутат Андрис Скриде, который является также врачом в больнице Страдиня, после презентации Национальной службы здравоохранения в связи с системой первичной диагностики опухолей или так называемым зеленым коридором призвал представителей службы не делать презентации, а готовить план по увеличению зарплат медикам.

фото: LETA

Кроме того, Скриде отметил, что в этом году повышение зарплаты было у всех, а в дальнейшем следует думать именно о медиках в университетских больницах.

В то же время парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илмарс Дуритис, указывая, что министерство не вмешивается в деятельность обществ капитала, спросил онколога Пуркалне, насколько активно она выступает за увеличение вознаграждения медсестрам и что она делает для того, чтобы решить ситуацию.

Пуркалне ответила, что работа в онкологии у медсестер очень тяжелая, в результате чего они в этой области не остаются долго. Также она пояснила, что и правление больницы Страдиня и другие вовлеченные люди проинформированы о ситуации.

Также Пуркалне напомнила Дуритису, что недостаток медицинских сестер это проблема всей Латвии, а не только онкологии или больницы Страдиня.