фото: Фото очевидца
Предыдущее руководство Olainfarm тратило деньги предприятия на покупку автомобилей класса люкс и бронированной машины
Реально & Невероятно
20 мая 2019 г., 11:15

Предыдущее руководство Olainfarm тратило деньги предприятия на покупку автомобилей класса люкс и бронированной машины

Jauns.lv

В конце 2017 года внезапно умер предприниматель Валерий Малыгин, оставив своим близким многомиллионное наследие. В настоящее время наследницы Малыгина разделились на два воюющих лагеря, хотя первоначально казалось, что самое большое наследство в современной Латвии дочери Малыгина разделят сравнительно тихо и спокойно.

Единственной "бунтаркой" в свое время была вдова Валерия - Элина Малыгина. Однако в сентябре прошлого года Ирина Малыгина внезапно восстала против сестер Ники Савельевой, Анны Эмилии Малыгиной и ее попечительницы Сигне Балдере-Силдедзе, так как пошла на поводу присяжного адвоката Павла Ребенка, его друга Ингуса Баландина и юриста Мартиньша Криекиса. Так дамы с посредничеством юриста и без оного взаимно обмениваются публичными упреками, не в состоянии достичь соглашения. Крупнейшим яблоком раздора, конечно, является одно из крупнейших предприятий Латвии - AS Olainfarm.

По информации Kas Jauns, в декабре прошлого года фирма AS Olainfarm приобрела подержанную удлиненную версию машини Mercedes-Benz S 600. Может показаться, что покупка сравнительно недорога с учетом многомиллионного оборота предприятия, так как обычно этот автомобиль на рынке стоит около 15 000 евро. Однако, изучив вопрос более подробно, обнаружилось, что купленный Mercedes-Benz - не обычная машина, а значительно более дорогостоящая бронированная машина с внушительным оборудованием.

фото: Фото очевидца

В соответствии с данными по комплектации производителя, автомобиль Olainfarm Mercedes-Benz оснащен высокой степенью вооружения, пуленепробиваемым кузовом, стеклами и шинами. В нем оборудована даже система пожаротушения, не говоря уже про такие предметы роскоши, как холодильник с бокалами вина, регулирование всех сидений с возможностями запоминания формы тела, внутренней отделке эксклюзивной кожей, самый большой из возможных двигателей. В целом, автомобиль содержит около 80 позиций дополнительного оборудования.

Согласно полученной Kas Jauns информации от автоэкспертов, конкретный Mercedes-Benz оснащен почти всем доступным на тот момент дополнительным оборудованием. Такое максимальное оснащение автомобиля - обычное дело, если речь идет о бронированной машине. Также эксперты считают, что сейчас цена такого подержанного вооруженного автомобиля  на рынке может быть в среднем от 60 000 до 90 000 евро, а сравнительно новый такой автомобиль может обойтись уже дороже 350 000 евро.

фото: из архива издательства Rīgas Vilņi

В Латвии до сих пор не наблюдалась практика, чтобы предприниматели перемещались на бронированных автомобилях, и количество таких машин может даже не достигать двузначного числа, заявляют знатоки авторынка. Это может объясняться тем, что в латвийской бизнес-среде больше укоренились европейские традиции, когда дела ведутся без угрозы для жизни людей, в отличие от, например, России, где гораздо чаще бизнесмены передвигаются на бронированных машинах.

Примечательно, что приобретенный Olainfarm Mercedes-Benz, который, по данным Дирекции безопасности дорожного движения, получен из Германии, был произведен именно для российского рынка, о чем свидетельствует описание происхождения автомобиля и сведения о производстве. Это означает, что, скорее всего, до того, как представители Olainfarm начали на нем кататься в Латвии, эта машина  защищала какого-то представителя России.

Публичные регистры также свидетельствуют о том, что фармацевтический гигант приобрел лимузин в период, когда предприятие контролировал тандем присяжного адвоката Павла Ребенка и юриста Мартиньша Криекиса. В конце марта, перед собранием акционеров Olainfarm, Ребенок публично заявил о том, что ему угрожали, в связи с чем он обещал обратиться в правоохранительные органы. Поэтому можно сделать логический вывод, что этот автомобиль использовал Ребенок, чтобы гарантировать свою безопасность.

Тем не менее, информация в социальных сетях гласит, что хвастался ездой на бронированной машине в то время, как Ребенку угрожали, не сам Ребенок,  а его компаньон Криекис, гордо демонстрируя толстое стекло автомобиля.

фото: Фото очевидца

Kas Jauns связались с Olainfarm, чтобы выяснить, кто из работников компании так охраняется, что ему нужна бронированная машина. Представитель предприятия отметил, что конкретная автомашина приобретена во время предыдущего руководства компании, одновременно обращая внимание на то, что нынешнее правление не видит необходимости в использовании такого автомобиля, Mercedes-Benz находится на территории фирмы и сейчас решается дальнейшая судьба этой своеобразной покупки.

После смерти Малыгина, Mercedes-Benz S600 - не единственный купленный автомобиль Olainfarm. В прошлом году предприятие приобрело  четыре новых автомобиля класса люкс: один Lexus NX, один Mercedes-Benz GLE и два BMW X5. Приобретение этих машин позволяет предположить, что они фактически заботяться о потребностях наследниц Малыгина и нужд руководства Olainfarm, так как автопарк Olainfarm в основном состоит из автомобилей Toyota Yaris и Corolla.