фото: Фото очевидицы
Действия медсестер Тукумской больницы приятно удивили семью с ребенком

Действия медсестер Тукумской больницы приятно удивили семью с ребенком

Kas Jauns Avīze

Жительница Кандавы Райвита Симановска-Симановича поделилась на Facebook прекрасными словами благодарности по отношению к медсестрам Приемного отделения Тукумской больницы Дане и Лайле, которые оказали помощь ее четырехлетнему сыну.

"Эрнест поздно вечером отправился в душ, подскользнулся и упал. Это было элементарно. Надо было отправиться в больницу Тукумса, потому что рана на голове и некрасиво. Я бывала в этой больнице много раз, потому что у меня четверо детей мы там бываем два-три раза в год", - рассказала Kas Jauns Avīze Райвита.

В этот раз семья заметила, что в больнице изменилось отношение. Персонал новый, и детям нравятся молодые, современно мыслящие медики, радуется мама.

Сначала у окошка их встретила очень любезная сотрудница, побеседовавшая с ними, как со старыми знакомыми. Мальчик уже был заплаканный, обвил шею папы, когда пришли медсестры Дане и Лайла, которые начали разговор с Эрнестом, как с старым другом пообещали только посмотреть, что не так со здоровьем ребенка, и предложили шарики.

"У нас перед этой ситуацией был довольно неприятный случай надо было взять кровь из вены. Ребенок увидел шприц, а потом началось безумие. Просто надо было держать его, чтобы взять кровь была аллергия, и мы не знали, на что. После этого как только увидит иглы, начинается безумие", продолжает Райвита.

На этот раз папа сразу же и по-русски, чтобы мальчик не понял, сказал, чтобы острые предметы не показывали. Зашить рану все же надо было, но обе медсестры беседами, расположением инвентаря, надуванием перчаток, даже одалживанием своего телефона сделали свою работу на ура. Обошлось без инъекции, хватило распыления лидокаина, чтобы ребенок не ощутил боли и позволил обработать рану.

фото: Фото очевидицы

Пациенту дали даже пластырь с собой. "Когда мы вышли, сестра принесла диплом и две клубнички. Ребенок все забыл", рассказывает Райвита.

Пусть у этих двух сестер и в дальнейшем хватает жизнерадостности и любви к маленьким пациентам! Дане и Лайла, большое спасибо вам обеим, вы на правильном месте!" - написала в соцсети благодарная мама.

И добавляет: Тукумской больнице благодарности будет слишком мало. Когда начнется клубничное время, привезу корзину клубники пусть и другим детям будет, что дать". С семейным врачом Сильвией Лиепиней из Тукумса Райвите очень повезло доктор лечит так, как будто это ее дети.

Руководитель Тукумской больницы Дзинтра Рабкевича признает, что читать такие приятные слова было большой радостью, и она говорит свое искренне спасибо тем людям, которые на это способны.

В Международный день медсестер 12 мая для медиков Тукумса будет организован праздник в Дурбе, и медсестрам Дане Аристарховой и Лайле Уваровой вручат дипломы за повышение престижа учреждения.