фото: Pixabay.com
Жители Латвии сообщают о новом средстве против клещей: комментарий эксперта

Жители Латвии сообщают о новом средстве против клещей: комментарий эксперта

Otkrito.lv

Женщина заметила в интернете рекламу ультразвукового устройства, отпугивающего клещи, и интересуется, эффективо ли оно, сообщает передача Bez Tabu на TV3.

В описании устройства указано, что оно произведено в Италии, не содержит химических или ароматических веществ, но излучают  ультразвуковые импульсы, которые удерживают клещей от желания забраться на человека. Кроме того, в интернете можно найти аэрозоли, которые мы обычно используем, чтобы избежать комаров.

Оказывается, что и в аптеках можно приобрести ультразвуковые устройства нескольких видов, следует отметить, что они сравнительно дорогие, стоит почти 30 евро. Это из новейших, которые появились, указывает аптекарь.

Очевидно, что оборудование действительно является новинкой, так как врач в кабинете вакцинации Латвийского центра инфектологии о методе ультразвука в борьбе с клещами мало что знает. Это нормальные устройства, но не думаю, что они помогают на 100%, говорит передаче врач кабинета вакцинации Ирена Анна Дамберга.

Портал Riga.lv напоминает, как уберечься от опасных насекомых.

Где обитают клещи? Есть ли они в городе?

На выстриженном газоне в центре города клещи долго не протянут. Но и тут нельзя быть уверенным, что их точно нет. Клещи любят кустарники, высокую траву, влажность. Поэтому там, где долго не косят, где все поросло, клещам очень даже комфортно. Межапарк в Риге – это тоже лес. Клещи есть и там, но не очень много – лес ухоженный, есть асфальтированные дорожки. Но это не значит, что нужно забыть о мерах предосторожности.

Меры предосторожности. Что делать, чтобы не подцепить клеща?

Во-первых, не надо их бояться. Просто нужно знать, что они могут быть везде. Отправляясь на природу, например на прогулку в лес, самое эффективное – правильно одеться. Брюки нужно заправить в носки, рубашку в брюки, а рукава должны плотно прилегать. То есть сделать так, чтобы клещ не пробрался к телу. Они не падают с кустов и деревьев, клещи заползают на человека с земли. Поэтому нужно время от времени смотреть на ноги.

И что делать, если заметили на себе клеща?

Если вы на природе – сбросьте его с себя. Не надо его давить – внутреннее содержимое может попасть в ранку на пальце, а это опасно. Просто оставьте его в лесу и следуйте дальше. Если обнаружили дома – смойте его в канализацию.

А если клещ уже впился?

Если есть возможность, нужно отправиться за помощью  медперсонала, например, в больницу. Вытащить впившегося клеща нужно как можно скорее. Но если до медиков далеко, то вытаскивать надо самому. Есть разные варианты, например, в аптеках продаются специальные пинцеты. Если такого нет, то любым другим пинцетом. Важно не раздавить клеща. Можно намочить ватку спиртом, приложить к клещу и подержать. Тогда его легче вытащить. Если клещ – переносчик энцефалита, то заразу он уже запустил. Остальных возбудителей болезней выпускает не сразу. Поэтому важно вытащить его быстро и не раздавить.

Какие болезни передаются клещами?

Энцефалит, болезнь Лайма и эрлихиоз. Два последних по проявлениям похожи на грипп и лечатся антибиотиками. Самая опасная болезнь из тех, что разносят клещи энцефалит может привести к серьезным неврологическим последствиям. Клещи разносят и другие инфекции, но в Латвии они пока не зарегистрированы.

Если клещ впился, его обязательно нести на анализ?

Если клещ был переносчиком энцефалита, то он выпустил инфекцию как только впился. Анализ это подтвердит, и человеку останется только ждать проявлений. Наличие других инфекций исследование не покажет.

Вакцина есть только от энцефалита?

Да. И это опасно тем, что человек, считая, что если у него есть прививка, то клещи ему не страшны, ошибается. Ведь вакцина спасает только от энцефалита, и то не всегда – им можно просто переболеть в более легкой форме. Поэтому мы постоянно говорим: даже если вы привиты, одевайтесь в лес правильно и осматривайте себя почаще.

Насколько часто в Латвии регистрируют случаи инфицирования?

В 2016 году зарегистрировано 230 случаев энцефалита, 479 – болезнью Лайма,  эрлихиозом  50. В 2014 и 2015 году случаев заболевания клещевым энцефалитом было мало – 173 и 169 соответственно, обошлось без летальных исходов. Для сравнения: в 2011 году клещевым энцефалитом заболели 494 человека. Болезнь Лайма в 2014 году обнаружили у 469 латвийцев, в 2015-м – 495. В 2011 году было 866 случаев. Что касается эрлихиоза, то счет идет не на сотни, а на десятки: в 2014 году – 13 случаев, в 2015-м – 41.  Снижение числа заболеваний можно объяснить невысокой на тот момент активностью клещей и тем, что люди стали более информированными, например, послушались советов о том, как правильно одеваться. Плюс и вакцинация.