фото: LETA
Левитс: "Мои шансы стать президентом высоки"
Реально & Невероятно
18 апреля 2019 г., 11:02

Левитс: "Мои шансы стать президентом высоки"

LETA

Будущий кандидат на должность президента Латвии, судья Суда ЕС Эгил Левитс считает очень хорошими свои шансы быть избранным президентом Латвии.

В интервью передаче LNT "900 секунд" он высказал мнение, что при условии справедливой политики в Латвии большинство голосов для его избрания гарантировано.

Дополнительным фактором в пользу честного голосования Левитс считает то, в этом году президент Латвии будет впервые избираться открытым голосованием.

С оппозиционными партиями Левитс еще не встречался, но, по его мнению, было бы хорошо, если бы и оппозиция поддержала его кандидатуру. "Однако решающее слово принадлежит тем партиям, которые составляют большинство", - сказал Левитс.

Он считает, что хороший президент должен быть "президентом всего народа", долгосрочно работать в интересах народа и уметь консолидировать мнения.

Левитс считает, что благодаря специфике своей работы хорошо знает реальную ситуацию в Латвии. Он считает, что основным инструментом работы президента является умение убеждать, консолидировать мнения.

Говоря о необходимых изменениях в законодательстве, Левитс отметил, что нужно улучшить нормы, регулирующие общественные СМИ - как показали события последнего времени, это актуально.

Ранее коалиционные партии договорились выдвинуть кандидатуру Левитса на пост президента Латвии.