фото: Shutterstock
Жители Добеле в шоке: сотрудники "Красного креста" сожгли пожертвованную бедным одежду
Реально & Невероятно
10 февраля 2019 г., 13:06

Жители Добеле в шоке: сотрудники "Красного креста" сожгли пожертвованную бедным одежду

Jauns.lv

Несколько дней назад в передачу Degpunktā на LNT обратился житель Добеле Янис, ставший в середине недели свидетелем неприятного события - работники добельского "Красного креста" сожгли одежду и другие пожертвования.

Янис уточняет, что мировая репутация "Красного креста" идет вразрез с действиями регионального отделеления. Очевидец считает, что теперь стоит задуматься, нужно ли вообще жертвовать в эту организацию.

Добельская муниципальная полиция подтвердила визит в указанное место. Сжигающие одежду люди признали свою вину и сделали все, чтобы ликвидировать пожар. На них составлен протокол за нарушение правил ликвидации мусора. Полицейские говорят, что встретили там двух женщин, которые не знали, что мусор нельзя сжигать.

Представитель добельского "Красного креста" Дина Аустриня пояснила, что действия было согласованы с владелицей земли, а уничтожали только ненужные или негодные вещи.

По ее словам, прежде, чем избавляться от вещей, их тщательно отсортировали, все годные вещи разослали по поселкам поблизости и предложили бедным, а грязные и порванные вещи сожгли. Аустриня сетует, что иногда люди используют организацию, чтобы легально избавиться от негодных вещей.

"Люди думают, что "Красный крест" - пункт сбора мусора. Многие просто звонят и вызывают нас", - говорит представитель.