фото: LETA
Будет ли Латвия переходить на зимнее время?
8 октября 2018 г., 13:28

Будет ли Латвия переходить на зимнее время?

Riga.lv

В Министерстве экономики на этот вопрос ответили утвердительно. В последние выходные октября латвийцы традиционно переведут стрелки часов на час назад.

Переход на зимнее время состоится 28 октября, в ночь с субботы на воскресенье в 04:00. К слову, в марте мы снова перейдем и на летнее время, и только к осени 2019 году может что-то измениться.

Отметим, что сейчас в Евросоюзе идут активные споры насчет того, следует ли вообще дважды в год вставать то на час раньше, то на час позже, и как перевод времени влияет на экономику стран, а также на здоровье людей. Ранее, в августе по вопросу регулярного перехода на зимнее и летнее время Еврокомиссия провела онлайн-голосование (в нем участвовали и жители Латвии).

Результаты опроса показали, что 84% европейцев (это 4,6 млн. человек) не хотят переводить стрелки часов туда-обратно. В результате ЕК предлагает странам ЕС навсегда отказаться от изменения времени в 2019 году, начиная с октября следующего года. Об этом стало известно месяц назад, 14 сентября.

Однако предложение об отмене перевода часов еще должны утвердить Европарламент и Еврокомиссия. И есть опасение, что этот процесс может занять не год, а два. Поэтому, не исключено, что до "вынесения вердикта" по переводу времени странам-участницам ЕС разрешат самостоятельно принимать решение о часовом режиме.