фото: Flickr.com
Молодая мама из Малпилса в шоке: "Шофер автобуса не разрешил мне взять детскую коляску!"
28 сентября 2018 г., 16:42

Молодая мама из Малпилса в шоке: "Шофер автобуса не разрешил мне взять детскую коляску!"

Otkrito.lv

Агния со своим 10-месячным ребенком отправилась на автовокзал, чтобы из Малпилса попасть в Сигулду. Она собиралась ехать из Малпилса в сторону Риги, но ехать с детской коляской оказалось невыполнимой миссией, как сообщает передача Bez Tabu.

Водитель автобуса отказался перевозить детскую коляску, поскольку она не помещалась в багажное отделение и ее нельзя было сложить. Когда молодая женщина попросила взять коляску в салон, шофер отказался - она бы билась об стекло.

Агния в недоумении. Другие водители разрешали брать коляску в салон. В этот раз ничего другого не оставалось, кроме как оставить коляску у местного магазина и ехать с младенцем на руках. 

Руководитель филиала в Сигулде AS “Cata” Марис Зицманис поясняет, что в конкретном случае коляска не соответствовала допустимым размерам багажа. Автобусы отличаются, в некоторых можно разместить коляску, в некоторых - нет. Если ее поставить напротив двери, в случае аварии она преградит выход. 

Представитель Центра защиты прав потребителей Санта Заране считает, что пассажирам должна быть предоставлена информация о правилах перевозки багажа. Руководитель филиала в Сигулде AS “Cata” обещал дополнить информацию об этом. Кроме того, он призвал пассажиров связываться с AS “Cata” за три дня до поездки, если нужно перевозить нестандартный багаж, в том числе и не складную детскую коляску, чтобы на этом конкретном маршруте предоставили соответствующий автобус.

Президент ассоциации латвийских перевозчиков Иво Ошениекс сообщил передаче, что, действительно, нужно просить заранее обеспечить автобус нужной вместимости, а также он добавил, что на данный момент нет требования оборудовать все автобусы местом для пассажиров с детскими колясками и пассажиров с особыми потребностями.

Передача Bez Tabu