
Реально & Невероятно
17 августа 2018 г., 10:36
Не привитые из-за религиозных убеждений дети заразились опасной инфекцией
Восемь человек из многодетной семьи в Чите заразились корью из-за отказа делать прививки по религиозным убеждениям. Об этом РИА Новости сообщила главный внештатный инфекционист регионального минздрава Елена Веселова.
«Заболевшие — члены разных ветвей одной семьи, в которой 17 детей и есть уже внуки. Они отказываются от вакцинации из религиозных убеждений, вероисповедание своё не называют. Несколько лет назад вся их семья, живущая в одном большом доме, переболела краснухой», — рассказала инфекционист.
Веселова напомнила о необходимости делать прививку от кори, поскольку вирус кори передается воздушно-капельным путем и может распространяться даже по вентиляционным трубам и шахтам лифтов.
Корь — острое вирусное инфекционное заболевание со стопроцентной вероятностью заражения для людей без вакцинации. Вирус вызывает высокую температуру (до 40,5 градусов Цельсия) с воспалением слизистых оболочек полости рта и носа, конъюнктивитом и красной сыпью на коже.



