фото: REUTERS/SCANPIX
Эстонский премьер обсудил с генсеком НАТО инцидент с боевой ракетой
8 августа 2018 г., 17:03

Эстонский премьер обсудил с генсеком НАТО инцидент с боевой ракетой

LETA

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас в среду обсудил в ходе телефонной беседы с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом инцидент, произошедший во вторник в эстонском воздушном пространстве, когда испанский истребитель ошибочно выпустил боевую ракету типа воздух-воздух.

"Я сказал генеральному секретарю НАТО, что это серьезное происшествие, которое по понятным причинам очень обеспокоило Эстонию. Слава богу, что, насколько известно, в результате инцидента никто не пострадал", - сказал Ратас.

"Я попросил генсека НАТО Йенса Столтенберга, чтобы НАТО очень серьезно отнеслось к этому случаю и выяснило все детали инцидента. Вне всякого сомнения, наши официальные лица будут принимать в этом всестороннее участие. Генеральный секретарь заверил меня, что НАТО и непосредственно связанные с воздушным патрулированием союзники сделают то же самое. Воздушная миссия НАТО является важной частью обеспечения безопасности Эстонии и всего альянса", - добавил премьер-министр.

Помимо этого, премьер-министр Эстонии и генеральный секретарь НАТО обсудили итоги июльского саммита альянса и пришли к единому мнению, что важно увеличить расходы организации на оборону. Эстония по-прежнему инвестирует в оборону более двух процентов ВВП.