фото: LETA
Мамыкин хотел бы наказать Шадурскиса за высказывания о переходе школ на латышский язык
Реально & Невероятно
31 марта 2018 г., 10:53

Мамыкин хотел бы наказать Шадурскиса за высказывания о переходе школ на латышский язык

LETA

Депутат Европарламента Андрей Мамыкин хотел бы, чтобы министр образования Карлис Шадурскис был наказан за свои высказывания в Сейме в связи с переходом школ на латышский язык - о том, что "чрезмерная толерантность и эмпатия были риском для латышского государства". Об этом Мамыкин сказал агентству ЛЕТА.

Мамыкин сравнил это высказывание министра с настроениями в Германии в 30-е годы и думает над тем, как наказать Шадурскиса. "Мы живем в эпоху, когда националистическая истерия захватывает умы. Проводя эту реформу, Шадурскис думал о том, как повысить рейтинги своей партии "Единство". Я думаю над тем, как наказать Шадурскиса за его последние заявления в Сейме. Я устрою скандал в Европарламенте и везде, где смогу, чтобы оспорить эту реформу", - сказал депутат.

Акция протеста против перевода школ на латышский язык обучения 10 марта 2018 года

gallery icon

Мамыкин хотел бы, чтобы вопрос о реформе был рассмотрен в комитете Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE), и будет работать, чтобы этого добиться. Также цель Мамыкина в том, чтобы поправки в порядке исключения были рассмотрены Венецианской комиссией, или консультативной группой экспертов Совета Европы по конституционным вопросам.

Акция протеста против перевода школ на латышский язык обучения

gallery icon

"Дискуссии по этим поправкам не было, это очень тоталитарный стиль. Вместо нормальной дискуссии были спекуляции о том, что все, кто против реформы, автоматически являются врагами государства, а это глупости. Призывать каждый раз русских агентов - это ниже всякой критики. Не был услышан ни один аргумент со стороны родителей, и никто из правых партий даже не пытался прислушаться к противоположному мнению", - сказал Мамыкин, считая политику министра недальновидной.

Протест против перевода школ на латышский язык

gallery icon