фото: LETA
Мамыкин допускает учреждение своей партии
11 декабря 2017 г., 18:24

Мамыкин допускает учреждение своей партии

LETA

"Согласие" отвернулось от русской общины Латвии, заявил сегодня на пресс-конференции депутат Европарламента Андрей Мамыкин, которому руководство "Согласия" выразило недоверие. Мамыкин учредит свою общественную организацию, а затем, возможно, и партию, а о своем сближении с Русским союзом Латвии (РСЛ), возглавляемым Татьяной Жданок, он говорит уклончиво.

Комментируя слова председателя "Согласия" Нила Ушакова о том, что при выдвижении кандидатов в Европарламент партия допустила ошибки, Мамыкин заявил, что лидер партии Нил Ушаков не упомянул конкретно его имя, а также напомнил, что именно Ушаков просил его сменить профессию журналиста на политика.

"Я продолжу работать в Европарламенте, а о дальнейшем пока не думал. Что касается возможности баллотироваться в Сейм вместе со Жданок, скажу так - никогда не говори "никогда"", - заявил Мамыкин, добавив, что пока у него с РСЛ больше разногласий, чем общего.

Мамыкин сказал, что с членами "Согласия" личных конфликтов у него нет, а последней каплей в ухудшении отношений стала бездеятельность "Согласия" в связи с языковой реформой школ нацменьшинств.

Большинство избирателей "Согласия" - нацменьшинства, которые надеются, что партия будет их защищать, в том числе неграждан и право учиться на родном языке, но после заявлений министра образования Карлиса Шадурскиса о реформе со стороны "Согласия" заметных действий не последовало, партия не сформулировала свою позицию, сказал Мамыкин.

Сам он считает реформу Шадурскиса профессионально не подготовленной, так как не было консультаций с учителями и родителями. Технически реформа сложна, она только увеличит дефицит учителей, поэтому политик считает, что на реформу нужен мораторий.

"Мне кажется, что "Согласие" стесняется своих избирателей. Партия на уровне руководства фактически согласилась с реформой Шадурскиса. Нельзя построить счастливую Латвию, если несчастлива значительная часть ее жителей", - считает Мамыкин.

Он отметил, что имеет со Жданок разногласия по поддержке "зеленых" и независимости Каталонии, но по вопросу школ их мнения совпадают.