фото: LETA
Русская община Латвии обещает протесты против ликвидации русских школ
21 сентября 2017 г., 7:56

Русская община Латвии обещает протесты против ликвидации русских школ

LETA

Русская община Латвии вынуждена будет ответить на угрозу русским школам акциями протеста, заявил сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов, комментируя заявление лидера национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Райвиса Дзинтарса об образовании только на латышском языке.

По словам Митрофанова, от коалиционных партий (за исключением ВЛ-ТБ/ДННЛ) зависит, будет ли дестабилизирована ситуация в стране или же удастся сохранить нестабильное равновесие, которое уже расшатано решением запретить сдачу экзаменов на русском.

"Это был первый звонок, который русская община восприняла очень отрицательно. Уже прошли встречи активистов Штаба защиты русских школ, на которых обсуждались возможные варианты действий, в том числе массовые акции протеста", - сказал Митрофанов. Конкретное решение об акциях протеста пока не принято.

С точки зрения Митрофанова, заявления ВЛ-ТБ/ДННЛ связаны с приближением выборов.

По его мнению, вопрос сейчас в руках правительства Мариса Кучинскиса - "либо они подыграют националистам и сделают еще один недружественный шаг по отношению к русским школам, либо им хватит ума, чтобы выкинуть этот проект в мусорник".

Член правления РСЛ Яков Плинер считает, что языковая реформа появилась в повестке дня потому, что "национал-радикалы не способны решать важные для общества вопросы - пенсии, развитие экономики, медицина". Нацобъединение хочет отвлечь внимание от вопросов, действительно важных для государства. "Конечно, латышский язык нужно знать и изучать, но право получения нацменьшинствами образования на своем языке считается демократическим принципом во всем мире", - сказал Плинер.

Дзинтарс во вторник заявил, что, если четыре депутата "Движения "За"" поддержат инициативу президента о детях неграждан, нацобъединение в ответ будет настаивать на образовании только на латышском языке.