фото: AP
Латвийская теннисистка Алена Остапенко вышла в финал Открытого чемпионата Франции
Алена Остапенко вошла в историю, став первой спортсменкой из Латвии в финале престижнейшего турнира
Реально & Невероятно
8 июня 2017 г., 20:51

Латвийская теннисистка Алена Остапенко вышла в финал Открытого чемпионата Франции

LETA

Алена Остапенко в свой 20-й день рождения в четверг вышла в финал Открытого чемпионата Франции, став первой в истории латвийской спортсменкой, которая сыграет в финале турнира.

В полуфинале женского одиночного разряда Остапенко обыграла швейцарку Тимю Бащински со счетом 7:6 (7:4), 3:6, 6:3.

В финал одиночного разряда турнира "Grand Slam" ("Большой шлем") латвийский спортсмен попадает впервые в истории. Ранее Эрнест Гулбил пробился в полуфинал турнира.

"Я действительно счастлива, люблю здесь играть, спасибо за поддержку, это идеальный день рождения", - сразу после игры сказала зрителям Остапенко. "Всегда стараюсь играть агрессивно", - добавила она.

Примечательно, что обе теннисистки сегодня отмечают дни рождения. Остапенко исполнилось 20 лет, а ее противнице Бащински - 28 лет.

За свою успешную игру Остапенко получила 780 рейтинговых очков и заработала более миллиона евро, что почти столько же, сколько за всю свою карьеру в целом. На следующей неделе Остапенко, предположительно, займет 18-е место в рейтинге, на одно место выше второй ведущей латвийской теннисистки Анастасии Севастовой.

В субботу в финале Остапенко сыграет с румынкой Симоной Халеп или чешкой Каролиной Плишковой, в зависимости от того, кто из них победит в матче.