Юрий Лужков потерял доверие и пост мэра Москвы
28 сентября 2010 г., 10:32

Юрий Лужков потерял доверие и пост мэра Москвы

Otkrito.lv

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочной отставке Лужкова с поста мэра Москвы. "Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", - говорится в документе.

­

Таким образом, Юрий Лужков отправлен в отставку, о которой СМИ уже третью неделю говорили как о неизбежном факте. Как сообщает пресс-служба Кремля, временно исполняющим обязанности мэра Москвы президент назначил главу городского стройкомплекса Владимира Ресина. 74-летний Ресин является старейшим среди заместителей московского мэра. Во время отсутствия градоначальника именно на Ресина, как правило, возлагались полномочия исполняющего его обязанности.

Отметим, что лишь накануне Лужков, вернувшись из недельного отпуска, заявил, что в отставку не собирается. Мэр отмечал, что после отпуска приступает к исполнению обязанностей градоначальника "с прекрасным настроением". В городской администрации журналистам сообщали, что Лужков в октябре собирается отправиться в три плановые зарубежные командировки - в Германию, Вьетнам и Казахстан. О статьях, посвященных отставке Лужкова и событиях, которые этому предшествовали, во вторник пишут "Заголовки.ru".

Напомним, что президент Медведев в настоящее время с официальным визитом находится в Китае. Ранее предполагалось, что решение об отставке будет принято после возвращения Медведева в Москву. Как сообщила во вторник журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, Медведев после возвращения не планирует встречаться с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым.

Newsru.com, фото: AFP/LETA

­