Латвийские знаменитости поучаствовали в создании пряничной Риги
Реально & Невероятно
29 ноября 2010 г., 17:33

Латвийские знаменитости поучаствовали в создании пряничной Риги

Otkrito.lv

В недавно открывшемся торговом центре Galleria Riga 28 ноября был презентован Пряничный городок, на котором в миниатюре из пряников сооружены важные рижские исторические и туристические объекты ― мосты, церкви, памятники архитектуры.

В реализации проекта принимали участие студенты Рижского Технического Университета, которые разрабатывали макет города и его основу, материалы для строительства городка предоставил магазин строительных и хозяйственных материалов K-rauta. В создании городка трудились поющие близняшки сестры Екатерина и Анастасия Дроздович, певец Роберто Мелони, бизнес-леди Марика Гедерте и другие участницы движения «Go Blonde» с детьми.

«В семье я пятый ребенок с десятилетней разницей от четвертой сестры, поэтому у меня не раз была возможность участвовать в процессе приготовления пряников вместе с моим братом, тремя сестрами, их сыновьями, ― рассказал Роберто Мелони, ― конечно же, с нами всегда была королева рецептов — наша бабушка Роса, которая распределяла работу между нами всеми в приготовлении Рождественского печенья. У меня, конечно, были очень простые задания, например, создавать красивые композиции, когда все уже было готово, и, обычно, я был первым, кто пробовал приготовленные пряники. Должен признаться, что я и сам пытался приготовить пряники, но понял, что кухня это место не для меня, потому что в тот раз у меня получились очень абстрактные создания, которые только позабавили моих близких».

Создание Пряничной Риги

«Рождество это наше самое любимое время года, ― признаются сестры Дроздович, ― мы с нетерпение ждем его, уже начиная с конца очередного Рождества. Для нас это бесконечное счастье, улыбки и особые песни. Это время, когда хочется быть лучше, когда хочется делится с другими своим хорошим настроением. Это время, когда знакомые и совсем незнакомые люди встречаются вместе, и их объединяют общие светлые чувства. На каждое Рождество мы слушаем Рождественские песни, готовим традиционные блюда, ходим на Рождественский рыночек на Домской площади, в кафе Эмила Густава, не спим всю ночь, смотрим Рождественские фильмы и пьем какао».