Реально & Невероятно
17 декабря 2010 г., 18:16

В Кремле называют символичным приезд в Россию президента Латвии

Otkrito.lv

В Кремле называют символичным приезд в Россию президента Латвии Валдиса Затлерса и рассчитывают, что он поможет наладить двустороннее сотрудничество, сообщает российское информационное агентство ИТАР-ТАСС.

"Этот визит символичный, визита президента Латвии в Россию не было долгие годы из-за разногласий стран", сказал помощник президента РФ Сергей Приходько. По его словам, "в предыдущие годы мы слышали больше риторики и эмоций, чем конкретных предложений, как двигаться вперед". Представитель Кремля считает, что "сегодня руководство Латвии готово обсуждать сотрудничество в практическом ключе".

"Россия последовательно проводит линию на нормализацию отношений со всеми без исключения странами на территории бывшего СССР и двигается вперед и с Латвией", сказал Приходько. Он признал, что у Москвы и Риги "есть ряд разночтений в оценке исторического прошлого, есть нюансы во взглядах на перспективы поддержания безопасности в Европе, поскольку Латвия входит в НАТО". "Но вместе с латвийским руководством, особенно в последнее время, есть настрой заниматься сегодняшними делами, мы готовы помочь в этом и вместе с коллегами из ЕС над этим работаем", - отметил помощник главы российского государства.

Он считает, что предстоящий визит будет не только символичным, но и важным. Среди тем, которые будут обсуждаться президентами, Приходько назвал "приграничное сотрудничество, транзит грузов, взаимоотношения с Латвией как с членом ЕС, культурно-гуманитарное взаимодействие". "Мы ожидаем, что визит придаст импульс конкретным проектам, которые в прошлом сдерживались и послужит углублению сотрудничества двух стран", заявил он.

Последний визит президента Латвии Гунтиса Улманиса в Россию состоялся 30 апреля 1994 года.

LETA