Что качали в 2010 году
2 января 2011 г., 15:00

Что качали в 2010 году

Otkrito.lv

Конец года стал поводом подвести итоги не только киностудиям и прокатчикам, но и кинопиратам. Появилась информация о том, какие в 2010 году фильмы и сериалы пользовались самой большой популярностью в торрентах.

Нет ничего удивительного в том, что в прошлом году из Сети люди чаще всего скачивали фильм Джеймса Камерон «Аватар». По результатам исследования, проведенного ресурсом TorrentFreak, любители халявы скачали этот фильм в торрентах более 16,5 миллиона раз. Это, кстати, и новый рекорд. Предыдущий принадлежал фильму «Звездный путь», который пользователи файлообменных сетей загрузили 10,9 миллиона раз. Показать такой результат «Аватару» помогло и появление коллекционной версии с дополнительными сценами, в результате чего многие скачивали фильм минимум дважды.

Второе место по популярности среди пользователей Интернета неожиданно заняла комедия «Пипец» (11,4 миллиона скачиваний), третье – триллер «Начало» (9,7 миллиона скачиваний).

Кроме того, TorrentFreak выяснил и самые популярные для скачивания сериалы. На первом месте оказался сериал Lost, у которого в 2010 году вышел последний сезон. Его скачали 5,9 миллиона раз. Второй по популярности – «Герои» (5,4 миллиона скачиваний), третий – «Декстер» (3,8 миллиона скачиваний). Интересно, что обсуждаемый и популярный сериал «Доктор Хаус» оказался лишь на пятом месте (2,6 миллиона скачиваний).

Otkrito.lv, фото: пресс-фото