Латвия бросила своих туристов в Египте на произвол судьбы?
Реально & Невероятно
2 февраля 2011 г., 11:29

Латвия бросила своих туристов в Египте на произвол судьбы?

Otkrito.lv

Граждане Латвии, оказавшиеся в Египте в разгар революционных беспорядков, оказались предоставлены сами себе. В МИДе, куда они обратились за помощью, им посоветовали не покидать жилье после наступления комендантского часа.

Ситуация в Египте

Александра Полухина, подруга супружеской пары, проживавшей в Каире, обратилась с письмом к мэру Риги Нилу Ушакову и описала ситуацию, в которой оказались ее друзья: «Мои друзья работают преподавателями в Каире, у них 3-летний ребенок, ― пишет женщина. ― Поскольку ситуация с безопасностью в Каире (особенно вне туристических зон) сейчас напряженная, они решили покинуть Египет, связались с латвийским посольством в Каире, но получили ответ, что пока никаких мер по эвакуации предприниматься не будет. Как действовать в данной ситуации, ведь очевидно, что оставаться в Каире не безопасно. В округе стреляют, а ночью промышляют мародеры. Сегодня эвакуацию своих граждан начала Великобритания, Индия эвакуировала 316 своих граждан из Египта, Индонезия предоставляет транспорт 149 гражданам, Америка конвоирует своих граждан до аэропортов по всей стране. Мои друзья сегодня на свой страх и риск отправляются в аэропорт Александрии. Им купили билеты британцы. Неужели Латвия не собирается начать эвакуацию своих граждан? В МИД мои друзья уже обращались. К сожалению, МИД не беспокоит судьба латвийцев, они посоветовали оставаться в доме во время комендантского часа. А как сидеть, когда заканчивается вода и еда? Мои друзья уже благополучно добрались до Иордана, 2 февраля прилетают в Латвию. Но помог им не МИД, а друзья из Великобритании».

В Хургаде у банков стоят танки

Специалист по рекламе по имени Дина, отправляясь в отпуск в египетскую Хургаду, даже в страшном сне не могла представить, что там начнутся революционные беспорядки. Однако она пока относительно спокойна и надеется, что в субботу, как запланировано, она отправится домой. «Все спокойно, мы съездили в центр Хургады, ничего особенного не происходит, нам только сказали не выходить на улицу после шести вечера», ― по телефону рассказывает Дина. Куда большие проблемы с наличностью — ту, что была с собой, нужно экономить, так как ни в банках, ни в банкоматах наличные деньги снять невозможно, невозможно также и рассчитываться при помощи платежной карты. «У магазинов и банков снята охрана, нет вокруг и полиции, у банков, правда, стоят два-три танка, но они все равно закрыты, а банкоматы показывают объявление о том, что не могут обслуживать. У воров самое благодатное время, потому что арестовывать их некому. Ночью на улице напротив гостиницы ограблен магазин».

С вечера понедельника отключен Интернет, телевидение показывает только местные каналы, которые иностранцы, естественно, не понимают, а в трансляции CNN частые сбои. Несмотря на беспорядки, с поставками продовольствия в отеле все в порядке, и выбор блюд достаточно велик. Местные жители в Хургаде не настроены на политические беспорядки, относятся ко всему нормально. В магазине подруге Дины продавец сказал, что через неделю рейсы в Египет могут прекратиться, и он уже думает, каким образом уехать на Кипр. Дина пока не испугана и надеется на возвращение. По официальным данным, в Египте находятся 559 туристов из Латвии. Туристические операторы заявили, что в случае необходимости смогут обеспечить эвакуацию в течение четырех-пяти часов.

Tez Tour, Novatours и Alida Tūrs прекратили полеты в Египет

Во вторник один из крупнейших латвийских туроператоров ― Tez Tour — принял решение отменить полеты на египетские курорты начиная с нынешнего уикенда, когда были запланированы очередные полеты в Хургаду и Шарм-ель-Шейх, и до начала марта. В субботу туроператор доставит из Египта в Латвию всех туристов, у которых путевки в эту страну закончились на этой неделе. Всего это будет примерно 300 отдыхающих. «Решение принято с учетом того, что ситуация в Египте по-прежнему нестабильная. Пока планируется, что полеты в Египет могут возобновиться 12 марта», ― говорит директор Tez Tour в странах Балтии Константин Пальгов. По его словам, Tez Tour с 15 февраля до середины апреля организует дополнительные рейсы на Канарские острова, а те туристы, которые зарезервировали путешествия в Египет на февраль, смогут выбрать другие курорты без применения штрафных санкций.

За день до Tez Tour два других туроператора, Novatours и Alida Tūrs, также приняли решение до начала марта прекратить полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. По информации Novatours, хотя сейчас ситуация на курортах стабильна, желая избежать осложнений в ближайшем будущем, туроператоры решили воздержаться от посылки туристов в Египет. На данный момент на египетских курортах находятся примерно 200 клиентов Novatours, по графику они должны вернуться в Латвию в выходные ― в субботу из Хургады и в воскресенье из Шарм-эль-Шейха. Однако, если потребуется, Novatours готов эвакуировать клиентов и раньше намеченного срока. Директор Alida Tūrs Арно Тер-Сааков подтвердил, что руководимая им компания с субботы и до марта не будет предлагать поездки в Египет. «Начало марта — приблизительное время, потому что никто не берется прогнозировать, какая может быть ситуация через неделю или две», ― говорит Тер-Сааков.

Как уже сообщалось, с прошлого вторника, когда начались широкомасштабные протесты и столкновения между демонстрантами и силами правопорядка, в Египте погибли по-крайней мере 125 человек, еще несколько тысяч были ранены во время беспорядков в Каире, Суэце и Александрии. Министерство иностранных дел Латвии рекомендует туристам воздержаться от посещения столицы Египта Каира, особенно центра города, а также Александрии, Исмаилии и Суэца — мест, где проходят демонстрации и в которых возможны вспышки насилия. Некоторые страны в понедельник начали эвакуацию своих граждан из Египта, в аэропорту Каира отменены многие рейсы, и ситуация становится все более напряженной, в то время как тысячи людей пытаются покинуть страну.


Марина Голубева, Марис Пукитис, фото: AFP/LETA